Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: СТРОИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УЧИТЫВАЕТ РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ЛИЦЕНЗИИ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, РАВНОМЕРНО. УЧИТЫВАЯ, ЧТО С 01.07.2007 ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТМЕНЯЕТСЯ, ВОЗМОЖНО ЛИ ОСТАВШУЮСЯ НЕУЧТЕННУЮ ЧАСТЬ ЗАТРАТ ПО ЛИЦЕНЗИИ ОТНЕСТИ НА РАСХОДЫ ЕДИНОВРЕМЕННО? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 31.05.2007 N 03-03-06/1/353)

Главная страница


       Вопрос:  Строительная  организация в целях исчисления налога на
   прибыль  учитывает  расходы,  связанные с приобретением лицензии на
   строительную  деятельность,  равномерно. Учитывая, что с 01.07.2007
   лицензирование  строительной  деятельности  отменяется, возможно ли
   оставшуюся  неучтенную  часть затрат по лицензии отнести на расходы
   единовременно?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 31 мая 2007 г. N 03-03-06/1/353
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль
   на сумму затрат на получение лицензии и сообщает следующее.
       Статьей  17  Федерального  закона  от  08.08.2001  N  128-ФЗ "О
   лицензировании  отдельных  видов  деятельности"  (далее  -  Закон N
   128-ФЗ)  установлен  перечень  видов деятельности, на осуществление
   которых требуются лицензии.
       Так,  согласно  пп.  101, 102 и 103 п. 1 ст. 17 Закона N 128-ФЗ
   лицензированию    подлежат    такие    виды    деятельности,    как
   проектирование,  строительство,  а  также  инженерные изыскания для
   строительства зданий и сооружений.
       При  этом в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2006
   N   252-ФЗ   с   1   июля   2007   г.  прекращается  лицензирование
   вышеперечисленных видов деятельности.
       В  соответствии с п. 1 ст. 252 в целях гл. 25 "Налог на прибыль
   организаций"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -
   Кодекс)  налогоплательщик  уменьшает  полученные  доходы  на  сумму
   произведенных  расходов  (за  исключением расходов, указанных в ст.
   270 Кодекса).
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях,  предусмотренных  ст.  265
   Кодекса,      -      убытки),      осуществленные      (понесенные)
   налогоплательщиком.
       Согласно  пп.  1  п.  1  ст.  264  Кодекса  к  прочим расходам,
   связанным   с   производством   и  реализацией,  относятся  расходы
   налогоплательщика  в  виде сумм налогов и сборов, таможенных пошлин
   и  сборов, начисленные в установленном законодательством Российской
   Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.
       Под   сбором   понимается   обязательный   взнос,  взимаемый  с
   организаций  и  физических  лиц,  уплата которого является одним из
   условий     совершения     в    отношении    плательщиков    сборов
   государственными  органами, органами местного самоуправления, иными
   уполномоченными  органами и должностными лицами юридически значимых
   действий,  включая  предоставление  определенных  прав  или  выдачу
   разрешений (лицензий) (п. 2 ст. 8 Кодекса).
       Таким  образом,  для  целей  налогообложения  прибыли  плата за
   оформление   лицензий  на  строительную  деятельность  представляет
   собой  лицензионный  сбор  и  учитывается для целей налогообложения
   прибыли  в  составе  прочих  расходов,  связанных с производством и
   (или) реализацией.
       Порядок  признания  расходов  при  методе начисления установлен
   ст. 272 Кодекса.
       Согласно  п.  1  указанной  статьи Кодекса расходы признаются в
   том  отчетном  (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают
   исходя   из  условий  сделок.  В  случае  если  условиями  договора
   предусмотрено   получение   доходов  в  течение  более  чем  одного
   отчетного  периода  и  не  предусмотрена  поэтапная  сдача  товаров
   (работ,    услуг),    расходы   распределяются   налогоплательщиком
   самостоятельно  с учетом принципа равномерности признания доходов и
   расходов.
       Таким  образом,  расходы, связанные с приобретением лицензии на
   строительную  деятельность,  по  нашему  мнению,  распределяются  с
   учетом      принципа      равномерности      признания     расходов
   налогоплательщиком.  При  этом,  учитывая,  что  с  1  июля 2007 г.
   лицензирование   строительной   деятельности   отменяется,  считаем
   возможным  оставшуюся  не  учтенную в целях налогообложения прибыли
   часть затрат по лицензии отнести на расходы единовременно.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   31.05.2007
   


Главная страница