Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: УМЕНЬШАЕТ ЛИ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ СУММА АКЦИЗА, УПЛАЧЕННАЯ ПРИ ОТГРУЗКЕ ТОВАРА НА ЭКСПОРТ ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА БАНКА? ЕСЛИ ДА, ТО НА КАКУЮ ДАТУ ОТРАЖАЮТСЯ УКАЗАННЫЕ РАСХОДЫ? КАКИМ ОБРАЗОМ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ УКАЗАННУЮ СУММУ В СЛУЧАЕ ЕЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.08.2007 N 03-03-06/1/575)

Главная страница


       Вопрос:  Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль сумма
   акциза,  уплаченная при отгрузке товара на экспорт ввиду отсутствия
   поручительства   банка?  Если  да,  то  на  какую  дату  отражаются
   указанные  расходы?  Каким образом следует учитывать при исчислении
   налога на прибыль указанную сумму в случае ее возмещения?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 17 августа 2007 г. N 03-03-06/1/575
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета  сумм акцизов, уплачиваемых при экспорте
   продукции, и сообщает следующее.
       Согласно  п.  2 ст. 184 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее   -  Кодекс)  при  вывозе  подакцизных  товаров  за  пределы
   территории  Российской  Федерации  в  таможенном  режиме экспорта в
   случае   отсутствия   поручительства  банка  (банковской  гарантии)
   налогоплательщик  обязан  уплатить акциз по этим товарам в порядке,
   предусмотренном  для  операций по реализации подакцизных товаров на
   территории Российской Федерации.
       В  соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам,
   связанным  с производством и реализацией, относятся суммы налогов и
   сборов,  таможенных  пошлин  и  сборов, начисленные в установленном
   законодательством  Российской  Федерации  порядке,  за  исключением
   перечисленных в ст. 270 Кодекса.
       Руководствуясь  положениями  пп.  1 п. 7 ст. 272 Кодекса, датой
   осуществления  расходов  в  виде  уплаты акцизов признается дата их
   начисления.
       Таким  образом,  сумма  акциза  при  отгрузке товара на экспорт
   включается  в  состав  прочих расходов, связанных с производством и
   реализацией, на дату их начисления.
       При  этом  в  соответствии  с  п.  3 ст. 184 Кодекса при уплате
   акциза  вследствие  отсутствия  у  налогоплательщика поручительства
   банка   (банковской  гарантии)  уплаченные  суммы  акциза  подлежат
   возмещению   после  представления  налогоплательщиком  в  налоговые
   органы   документов,   подтверждающих   факт  экспорта  подакцизных
   товаров.
       Возмещение  сумм акциза производится в порядке, предусмотренном
   ст. 203 Кодекса.
       Возмещаемая  сумма  акциза,  уплаченная  по операции реализации
   экспортных  товаров,  для целей налогообложения прибыли организаций
   подлежит включению в состав внереализационных доходов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.08.2007
   


Главная страница