Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: УПЛАЧИВАЕТСЯ ЛИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ СОГЛАШЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И ПРИ ПОГАШЕНИИ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ЗАПИСИ О РАСТОРЖЕНИИ (ПРЕКРАЩЕНИИ) ДОГОВОРА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.05.2007 N 03-05-06-03/25)

Главная страница


       Вопрос:    Уплачивается    ли    государственная   пошлина   за
   государственную   регистрацию  соглашения  о  расторжении  договора
   аренды   недвижимого  имущества  и  при  погашении  регистрационной
   записи  о  расторжении  (прекращении)  договора  аренды недвижимого
   имущества?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 22 мая 2007 г. N 03-05-06-03/25
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо    по    вопросу    уплаты    государственной   пошлины   за
   государственную  регистрацию  соглашения  о  расторжении  договоров
   аренды нежилого помещения и сообщает.
       В  соответствии  с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997
   N   122-ФЗ   "О  государственной  регистрации  прав  на  недвижимое
   имущество  и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственная
   регистрация  прав  на  недвижимое  имущество  и  сделок  с ним (или
   государственная  регистрация  прав)  -  юридический акт признания и
   подтверждения      государством      возникновения,     ограничения
   (обременения),   перехода   или   прекращения  прав  на  недвижимое
   имущество.
       В  соответствии  с  п.  3 ст. 26 Закона N 122-ФЗ договор аренды
   помещения  или  части помещения регистрируется как обременение прав
   арендодателя соответствующего помещения (части помещения).
       За  государственную  регистрацию прав взимается государственная
   пошлина  в  соответствии с налоговым законодательством (п. 1 ст. 11
   Закона N 122-ФЗ).
       Подпунктом  20  п.  1  ст. 333.33 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  установлено,  что  государственная
   пошлина   уплачивается   за   государственную   регистрацию   прав,
   ограничений  (обременении)  прав на недвижимое имущество, договоров
   об отчуждении недвижимого имущества.
       Вместе  с тем пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Кодекса за государственную
   регистрацию  соглашения  о  расторжении  ограничений  (обременении)
   прав  на  недвижимое  имущество  уплата  государственной пошлины не
   предусмотрена.
       В  Законе N 122-ФЗ также не содержится однозначного указания на
   то,   что   при   расторжении  (прекращении)  ограничения  прав  на
   недвижимое имущество должна уплачиваться государственная пошлина.
       Учитывая  изложенное  и  принимая  во внимание норму п. 7 ст. 3
   Кодекса,  согласно  которой все неустранимые сомнения, противоречия
   и  неясности  актов законодательства о налогах и сборах толкуются в
   пользу     налогоплательщика,     государственная     пошлина    за
   государственную   регистрацию  соглашения  о  расторжении  договора
   аренды,  а также при погашении регистрационной записи о расторжении
   (прекращении)  договора  аренды  не  уплачивается  (данная  позиция
   отражена    в    Постановлении   Федерального   арбитражного   суда
   Поволжского округа от 13 - 18.04.2006 дело N А49-11166/05).
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   22.05.2007
   


Главная страница