Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

УЧЕТ У УЧРЕДИТЕЛЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПРОДАЮЩЕГО ДОЛЮ

Главная страница

  

   15.05.2006

       ООО   Национальный  таможенный  брокер  просит  Вас  подготовит
   договор  выкупа  долей  общества  учредителем  - физическим лицом у
   учредителя  - юридического лица  25% Уставного капитала номинальной
   стоимостью  75000  рублей по цене приобретения эквивалент 6000 у.е.
   Просьба  дать совет как правильно оформить операцию по этой сделке:
     как  оплачивать?  как провести по бухгалтерии? какими документами
   оформить?

   в соответствии с действующим законодательством сообщаем:

       1. Учет у учредителя Ц юридического лица, продающего долю.
       Бухгалтерский учет:
       Согласно  п.3  ст.21  Федерального закона 14-ФЗ "Об обществах с
   ограниченной  ответственностью"  доля участника общества может быть
   отчуждена  только  в  той  части,  в которой она оплачена. Сделка с
   неоплаченными   долями  уставного  капитала  ничтожна  (статья  168
   Гражданского кодекса РФ).
       Из  статьей  48, 66 Гражданского кодекса РФ следует, что доля в
   уставном капитале ООО является имущественным правом.
       Вклады  в  уставные  капиталы  других организаций учитываются в
   составе  финансовых  вложений  (п.  3  Положения  по бухгалтерскому
   учету  "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом
   Минфина  России  от  10.12.2002  N 126н). Инструкцией по применению
   Плана    счетов    бухгалтерского   учета   финансово-хозяйственной
   деятельности  организаций,  утвержденной Приказом Минфина России от
   31.10.2000  N  94н,  для  обобщения информации о наличии и движении
   инвестиций  организации  в  уставные  (складочные)  капиталы других
   организаций  предназначен  счет  58  "Финансовые вложения", субсчет
   58-1 "Паи и акции".
       Согласно  пункту  21  ПБУ 19/02 финансовые вложения, по которым
   не  определяется  текущая  рыночная стоимость, подлежат отражению в
   бухгалтерском  учете  и в бухгалтерской отчетности на отчетную дату
   по первоначальной стоимости.
       При продаже доли организация отражает ее выбытие в
   соответствии с пунктом 25 ПБУ 19/02.
       Доход  от  реализации финансовых вложений является операционным
   доходом   (п.   7   Положения   по   бухгалтерскому  учету  "Доходы
   организации"  ПБУ  9/99,  утвержденного  Приказом Минфина России от
   06.05.1999  N  32н). В бухгалтерском учете организации операционные
   доходы  отражаются  по  дебету  счета  учета расчетов с покупателем
   доли  и  кредиту  счета  91  "Прочие доход и расходы", субсчет 91-1
   "Прочие доходы" (Инструкция по применению Плана счетов).
       При  этом стоимость выбывающего финансового вложения признается
   операционным    расходом    организации   (п.   11   Положения   по
   бухгалтерскому    учету    "Расходы    организации"    ПБУ   10/99,
   утвержденного   Приказом  Минфина  России  от  06.05.1999  N  33н).
   Списание  финансового  вложения  в  данном случае отражается по его
   первоначальной  стоимости  (п.  п.  26,  27  ПБУ 19/02), при этом в
   бухгалтерском   учете  производится  запись  по  дебету  счета  91,
   субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 58, субсчет 58-1.
       Бухгалтерские проводки:

   Содержание операции
   Дебет
   Кредит

   Отражен доход от реализации доли в уставном капитале ООО
   76 (62)
   91-1

   Отражено выбытие финансового вложения
   91-2
   58



       Налоговый учет:
       В  соответствии  с  пп.12  п.1  ст.149 НК РФ реализация долей в
   уставном  капитале  является  операцией,  не  подлежащей  обложению
   налогом на добавленную стоимость.
       При   реализации  доли  в  уставном  капитале  ООО  определение
   налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль  осуществляется в порядке,
   предусмотренном  для  реализации  имущественных прав. В этом случае
   выручка  от  реализации доли в уставном капитале признается доходом
   от  реализации  (п.  1  ст.  249  НК РФ). При этом доходом является
   продажная   стоимость   доли.  Цена  приобретения  доли  по  данным
   налогового  учета  и  иные  расходы,  связанные  с  приобретением и
   реализацией  доли, признаются расходами, связанными с производством
   и  реализацией  в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 253 или пп. 2.1 п.2
   ст. 268 НК РФ.
       В   соответствии  с  пунктом  1  статьи  277  НК  РФ  стоимость
   приобретаемых  долей  для  целей налогообложения прибыли признается
   равной   стоимости   (остаточной  стоимости)  вносимого  имущества,
   определяемой  по  данным  налогового  учета  на дату перехода права
   собственности  на  указанное  имущество,  с  учетом  дополнительных
   расходов,   которые   для   целей   налогообложения   признаются  у
   передающей стороны при таком внесении.
       Расходы,   связанные   с   приобретением   доли,  признаются  в
   налоговом учете на дату реализации доли (пп.10 п.7 ст.272 НК РФ)

   Документальное  оформление  операции  по  реализации доли и порядок
   оплаты:

       В  соответствии  со  статьей  9  Федерального закона №129-ФЗ "О
   бухгалтерском  учете"  первичные  учетные  документы  принимаются к
   учету,  если  они  составлены  по  форме,  содержащейся  в альбомах
   унифицированных  форм  первичной учетной документации, а документы,
   форма  которых  не  предусмотрена в этих альбомах, должны содержать
   следующие обязательные реквизиты:
       а) наименование документа;
       б) дату составления документа;
       в)   наименование   организации,  от  имени  которой  составлен
   документ;
       г) содержание хозяйственной операции;
       д)  измерители  хозяйственной операции в натуральном и денежном
   выражении;
       е)  наименование  должностей  лиц,  ответственных за совершение
   хозяйственной операции и правильность ее оформления;
       ж) личные подписи указанных лиц.
   Согласно  ст.313  НК  РФ  подтверждением  данных  налогового  учета
   являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).

       При  реализации доли оформляются следующие первичные документы:
   договор  купли-продажи  доли  (в  простой  письменной  форме,  если
   устав  общества  не  содержит  требований о нотариальном оформлении
   договора),  документ,  подтверждающий  фактическую  передачу  доли.
   Законодательством  не  установлена  форма такого документа, поэтому
   передачу   доли   можно  оформить  актом  приема-передачи.  Порядок
   передачи доли должен быть определен в договоре.
       Согласно  п.5  ст.168  НК  РФ  при  реализации  товаров (работ,
   услуг),  операции по реализации которых не подлежат налогообложению
   (освобождаются  от  налогообложения  расчетные документы, первичные
   учетные  документы  оформляются  и  счета-фактуры  выставляются без
   выделения  соответствующих  сумм  налога.  При  этом  на  указанных
   документах  делается  соответствующая  надпись  или  ставится штамп
   "Без  налога  (НДС)".  Таким  образом, при реализации доли продавец
   выставляет счет-фактуру на стоимость доли.

       Порядок  оплаты  доли (исполнение обязательства) стороны вправе
   определить  в  договоре.  При  этом  в денежном обязательстве может
   быть  предусмотрена  оплата в рублях в сумме, эквивалентной сумме в
   иностранной  валюте  или  условных  единицах  (п.2  ст.317  ГК РФ).
   Оплата  может  производится  как в безналичном порядке, так и путем
   внесения   наличных   денежных   средств   в   кассу   организации.
   Ограничения   по   сумме  наличного  платежа  по  одной  сделке  не
   распространяются   на   наличные   расчеты   между   физическим   и
   юридическим лицом (Указание ЦБ РФ от 14.11.2001 №1050-У).

       2. Учет у Общества, доля которого реализуется.
   При продаже учредителем доли участнику Общества (или третьим
   лицам), обязательств у самого Общества перед участниками не
   появляется. При реализации доли размер уставного капитала остается
   прежним, меняется состав участников общества и перераспределяются
   доли, что отражается в учредительных документах общества.
   Налоговых последствий данная операция у Общества не влечет. В
   бухгалтерском учете смена учредителей отражается внутренними
   проводками по счету 80 "Уставный капитал".
   
   
 

Главная страница