Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДУЕТ У СВОЕГО РАБОТНИКА АВТОМОБИЛЬ. АВТОМОБИЛЕМ УПРАВЛЯЕТ САМ РАБОТНИК. УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ АРЕНДНАЯ ПЛАТА ПО ДОГОВОРУ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? МОГУТ ЛИ БЫТЬ УЧТЕНЫ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ЗАТРАТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОПЛИВА (ГСМ) И ЗАПЧАСТЕЙ ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ, В СЛУЧАЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ С РАБОТНИКОМ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА БЕЗ ЭКИПАЖА? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 13.

Главная страница


       Вопрос:  Организация  арендует  у  своего работника автомобиль.
   Автомобилем  управляет  сам работник. Учитывается ли арендная плата
   по  договору  в  целях  исчисления налога на прибыль? Могут ли быть
   учтены  при  исчислении  налога  на  прибыль затраты организации по
   договору  аренды,  в  том  числе  на  приобретение  топлива (ГСМ) и
   запчастей   для   автомобиля,  в  случае  заключения  с  работником
   договора аренды транспортного средства без экипажа?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 13 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/81
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   вопросы,  поставленные  в  письме  ООО, направленном в наш адрес, и
   сообщает следующее.
       Организации  -  плательщики налога на прибыль включают в состав
   прочих  расходов,  связанных с производством и реализацией, затраты
   на  выплату  компенсации  работникам  за  использование  ими личных
   легковых  автомобилей  для  служебных  поездок.  Нормы  расходов на
   указанные   выше   цели  установлены  Постановлением  Правительства
   Российской Федерации от 08.02.2002 N 92.
       При  заключении  договора  аренды транспортного средства, в том
   числе   с   работником  организации,  компенсация,  предусмотренная
   указанным Постановлением, не выплачивается.
       В  соответствии  со  ст.  606  Гражданского  кодекса Российской
   Федерации   (далее   -   Гражданский  кодекс)  по  договору  аренды
   (имущественного   найма)   арендодатель   (наймодатель)   обязуется
   предоставить   арендатору   (нанимателю)   имущество  за  плату  во
   временное владение и пользование или во временное пользование.
       Таким  образом, согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  договор аренды имущества
   предусматривает   уплату   арендатором   арендной   платы,  которая
   относится   к   прочим   расходам,   связанным  с  производством  и
   реализацией товаров, работ или услуг.
       Размер    арендных   платежей   и   порядок   их   перечисления
   определяются   договором,   заключенным  в  порядке,  установленном
   гражданским законодательством.
       Согласно  ст.  ст.  642,  644  -  646  Гражданского  кодекса по
   договору  аренды  транспортного  средства  без экипажа арендодатель
   предоставляет   арендатору   транспортное   средство  за  плату  во
   временное  владение  и пользование без оказания услуг по управлению
   им и его технической эксплуатации.
       Арендатор  в  течение всего срока договора аренды транспортного
   средства  без  экипажа  обязан  поддерживать  надлежащее  состояние
   арендованного   транспортного   средства,   включая   осуществление
   текущего и капитального ремонта.
       Арендатор  своими  силами  и средствами осуществляет управление
   арендованным   транспортным   средством  и  его  эксплуатацию,  как
   коммерческую, так и техническую.
       Если  иное  не  предусмотрено  договором  аренды  транспортного
   средства   без  экипажа,  арендатор  несет  расходы  на  содержание
   арендованного  транспортного  средства,  его  страхование,  а также
   расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
       В   силу  п.  1  ст.  252  Кодекса  налогоплательщик  уменьшает
   полученные  доходы  на сумму произведенных расходов (за исключением
   расходов,  указанных  в ст. 270 Кодекса), которыми признаются любые
   экономически  обоснованные  и  документально подтвержденные затраты
   (а  в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), понесенные
   для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
       Учитывая  изложенное,  затраты  организации,  произведенные  по
   договору  аренды  транспортного средства, заключенному с физическим
   лицом,  в  том  числе  затраты  на  приобретение  топлива (ГСМ) для
   обеспечения   работы  данного  автомобиля  исходя  из  фактического
   пробега  автомобиля  (с учетом фактического расхода топлива (ГСМ) в
   производственных  целях  и  стоимости  его  приобретения),  а также
   затраты  на  приобретение  запасных  частей  могут  быть учтены при
   исчислении  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль при условии их
   соответствия критериям, изложенным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.02.2007
   


Главная страница