Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕСХН, РЕАЛИЗУЕТ 100% ДОЛИ ООО, СОЗДАННОГО ЕЮ РАНЕЕ ВНЕСЕНИЕМ АКТИВА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ. ЦЕНА РЕАЛИЗАЦИИ НЕ ПРЕВЫШАЕТ СТОИМОСТИ ВНЕСЕННОГО АКТИВА И, СООТВЕТСТВЕННО, РАЗМЕРА УСТАВНОГО КАПИТАЛА. УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЕСХН ДОХОД ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ДОЛИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 04.06.2007 N 03-11-04/1/15)

Главная страница


       Вопрос:     Организация,    применяющая    специальный    режим
   налогообложения  в  виде  ЕСХН, реализует 100% доли ООО, созданного
   ею  ранее  внесением  актива в уставный капитал. Цена реализации не
   превышает  стоимости  внесенного  актива и, соответственно, размера
   уставного  капитала.  Учитывается  ли  в целях налогообложения ЕСХН
   доход от реализации доли?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 4 июня 2007 г. N 03-11-04/1/15
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо    по    вопросу   налогообложения   доходов   организацией,
   применяющей   систему   налогообложения   для  сельскохозяйственных
   товаропроизводителей   (единый   сельскохозяйственный   налог),   и
   сообщает следующее.
       Из  информации,  изложенной в письме, следует, что организация,
   применяющая   систему   налогообложения   для  сельскохозяйственных
   товаропроизводителей,    реализовала    100%    доли   общества   с
   ограниченной  ответственностью,  ранее созданного ею. При этом цена
   реализации доли соответствует первоначальному взносу.
       В  соответствии  с п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения
   налогоплательщики,    применяющие   систему   налогообложения   для
   сельскохозяйственных          товаропроизводителей          (единый
   сельскохозяйственный   налог),   учитывают  доходы  от  реализации,
   определяемые  в  соответствии со ст. 249 Кодекса, внереализационные
   доходы,  определяемые  в  соответствии  со  ст.  250  Кодекса, и не
   учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
       Согласно  п.  4  п.  1  ст. 251 Кодекса в целях налогообложения
   прибыли  при  определении  налоговой  базы  не учитываются доходы в
   виде  имущества,  имущественных  прав,  которые получены в пределах
   вклада    (взноса)    участником    хозяйственного   общества   или
   товарищества  (его  правопреемником  или  наследником)  при  выходе
   (выбытии)  из  хозяйственного  общества  или  товарищества либо при
   распределении  имущества ликвидируемого хозяйственного общества или
   товарищества между его участниками.
       Таким     образом,     в     целях    налогообложения    единым
   сельскохозяйственным  налогом организацией не учитываются доходы от
   продажи  доли  в  уставном  капитале  другого  общества  в пределах
   первоначального взноса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   04.06.2007
   


Главная страница