Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...НА БАЛАНСЕ ГУП НАХОДЯТСЯ СООРУЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ЭКСПЛУАТИРУЕТ ДРУГАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. В СВЯЗИ С ЭТИМ ГУП НЕСЕТ РАСХОДЫ В ЧАСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ТЕПЛА, КОТОРЫЕ КОМПЕНСИРУЮТСЯ ЕМУ ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ НДС ПОЛУЧЕННЫЕ ГУП КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ? УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ПОЛУЧЕННЫЕ КОМПЕНСАЦИИ И ПРОИЗВЕДЕННЫЕ РАСХОДЫ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ СООРУЖЕНИЙ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.07.2007 N 03-03-06/4/95)

Главная страница


       Вопрос:   На   балансе   ГУП   находятся  очистные  сооружения,
   эксплуатацию  которых  осуществляет  другая  организация.  ГУП  как
   балансодержатель  несет расходы, связанные с эксплуатацией очистных
   сооружений,  в  части  электроэнергии  и теплоснабжения, которые по
   договору    компенсируются    ему   эксплуатирующей   организацией.
   Компенсация    осуществляется   в   соответствии   с   документами,
   подтверждающими  фактически  понесенные  расходы.  Следует  ли  ГУП
   начислять  НДС  с  полученных  компенсационных  выплат? Являются ли
   доходом  в  целях  исчисления  налога на прибыль суммы компенсаций,
   полученные  ГУП?  Вправе  ли ГУП расходы, связанные с эксплуатацией
   сооружений, учесть в целях исчисления налога на прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 июля 2007 г. N 03-03-06/4/95
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  и  по  вопросам,  относящимся  к  компетенции Департамента,
   сообщает следующее.
       В   письме   указано,  что  у  организации  -  балансодержателя
   очистных   сооружений,   а   также  у  организации,  осуществляющей
   эксплуатацию   этих   очистных   сооружений,   возникают   расходы,
   связанные    с    такой    эксплуатацией.    При    этом    расходы
   организации-балансодержателя  по электро- и теплоснабжению очистных
   сооружений  компенсируются  организацией  -  эксплуатантом очистных
   сооружений  на  основании  договора,  заключенного между указанными
   организациями.
       Согласно  пп.  1  п.  1  ст.  146  гл.  21  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  объектом налогообложения
   налогом  на добавленную стоимость признаются операции по реализации
   товаров  (работ,  услуг, передаче имущественных прав) на территории
   Российской Федерации.
       По  услугам  по поставке электроэнергии и теплоэнергии в рамках
   договоров,  заключенных организацией с предприятием, осуществляющим
   эксплуатацию  очистных  сооружений,  счета-фактуры  организацией не
   выставляются,  поскольку реализация данных услуг не осуществляется.
   Соответственно,  при  получении  денежных  средств, перечисленных в
   целях  компенсации  расходов организации по оплате указанных услуг,
   объекта   налогообложения   налогом  на  добавленную  стоимость  не
   возникает.
       Одновременно  необходимо  учитывать,  что согласно п. 1 ст. 169
   Кодекса  документом,  служащим  основанием  для  принятия налога на
   добавленную  стоимость  к  вычету, является счет-фактура. Поэтому в
   связи  с  отсутствием соответствующих счетов-фактур суммы налога по
   вышеуказанным   услугам   в   рассматриваемом  случае  к  вычету  у
   организации,  осуществляющей  эксплуатацию  очистных сооружений, не
   принимаются.
       Объектом  налогообложения  налогом  на  прибыль организаций для
   российских   организаций   в   соответствии   со  ст.  247  Кодекса
   признается  прибыль,  исчисляемая  как  разница  между  полученными
   доходами  и произведенными расходами. Доходы и расходы, учитываемые
   в  целях  налогообложения  прибыли, определяются с учетом положений
   гл.   25   Кодекса.  Расходы  должны  соответствовать  требованиям,
   определенным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
       Исходя   из   изложенного   суммы   компенсации   расходов   по
   коммунальным  услугам, полученные организацией-балансодержателем от
   сторонней   организации,   учитываются   в   целях  налогообложения
   прибыли.  При  этом  расходы организации-балансодержателя по оплате
   коммунальных   услуг   при   условии   их  соответствия  критериям,
   предусмотренным   ст.   252  Кодекса,  также  учитываются  в  целях
   налогообложения.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.07.2007
   


Главная страница