Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОПЛАТУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ?

Главная страница


                              Вопрос №2346
   
   09.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Расходы организации в налоговом учете.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Торговая деятельность .
   
   Ситуация:  При  поступлении  на работу человеку дано направление на
   прохождение медосмотра.
   
   Вопрос:  Учитываются ли в целях налогообложения расходы предприятия
   на оплату предварительных медицинских осмотров?
   
   Ответ:  Статьей 213 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) определены
   категории  работников,  которые  подлежат  обязательным медицинским
   осмотрам. В частности:
   1)  работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и
   (или)  опасными  условиями  труда,  а также на работах, связанных с
   движением транспорта
   2)  работники  организаций  пищевой  промышленности,  общественного
   питания       и       торговли,      водопроводных      сооружений,
   лечебно-профилактических  и  детских учреждений, а также ряд других
   категорий работников.
   В   статье  266  ТК  РФ  определено,  что  несовершеннолетние  лица
   принимаются  на  работу  только  после прохождения предварительного
   обязательного медосмотра.
   Перечень  вредных  и  (или)  опасных  производственных  факторов  и
   работ,   при   выполнении   которых  проводятся  предварительные  и
   периодические   медицинские   осмотры   (обследования),   утвержден
   Приказом  Минздравсоцразвития  России  от 16 августа 2004 года №83.
   (Далее  - Приказ №83). Также Приказом №83 утвержден перечень работ,
   при  выполнении  которых проводятся предварительные и периодические
   медосмотры.
   Статьей  212  ТК  на  работодателя  возложена  обязанность  за счет
   собственных   средств  организовывать  при  поступлении  на  работу
   проведение обязательных предварительных медицинских осмотров.
   Приказом   №83   утвержден  Порядок  проведения  предварительных  и
   периодических   медицинских   осмотров  (обследований)  работников,
   занятых  на  вредных  работах  и  на  работах  с  вредными  и (или)
   опасными  производственными  факторами  (Далее - Порядок проведения
   медосмотров).  Финансовые органы настаивают на том, что медицинские
   осмотры  должны  проводиться  в  соответствии с Порядком проведения
   медосмотров,  только  в  этом  случае  при  условии документального
   подтверждения  затраты  будут  экономически  обоснованными как того
   требует ст. 252 НК РФ.
   В  частности, пунктом 5 Порядка проведения медосмотров установлено,
   что  предварительные  медицинские осмотры (обследования) работников
   проводятся   медицинскими   организациями,   имеющими  лицензию  на
   указанный  вид  деятельности. А следовательно, при отсутствии такой
   лицензии   могут   возникнуть   споры   с  налоговыми  органами,  и
   доказывать   обоснованность   таких   затрат  придется  в  судебном
   порядке.
   Пункт  10  Порядка  проведения  медосмотра  предусматривает  выдачу
   работодателем     работнику     направления     для     прохождения
   предварительного  медицинского осмотра с указанием вредных, опасных
   производственных  факторов и работ. Выдача направления подтверждает
   выполнение   работодателем   своей   обязанности   об   обеспечении
   прохождения  работниками  медицинского  осмотра,  а  также неличный
   характер оказываемых медицинским учреждением услуг.
   Медицинская   организация  совместно  с  территориальными  органами
   Федеральной  службы  по  надзору в сфере защиты прав потребителей и
   благополучия   человека   и  представителем  работодателя  обобщает
   результаты  проведенных предварительных и периодических медицинских
   осмотров  (обследований)  работников  и  по  его  итогам составляет
   заключительный акт.
   Расходы  на  проведение предварительного обязательного медицинского
   осмотра  лиц (с целью подтверждения их профпригодности к выполнению
   работ,  указанных  в  Приказе №83), осуществленные в соответствии с
   Порядком  проведения  медосмотров  организация может учесть в целях
   исчисления  налога на прибыль в качестве прочих расходов, связанных
   с  производством  и  реализацией.  В  своем  письме №20-12/77744 от
   26.11.05   УФНС  по  г.  Москве  предлагает  учитывать  расходы  на
   предварительный   медицинский   осмотр   как   расходы   на  подбор
   работников по пп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ.
   Официальная  позиция  чиновников  закреплена в письмах Министерства
   финансов  №03-03-06/1/543 от 07.08.07, №03-03-04/1/340 от 07.11.05,
   №03-03-01-04/1/100  от  05.03.05, №03-03-01-04/1/185 от 23.12.04, а
   также  в  письмах  УФНС  по  г.  Москве  №20-12/46417  от 28.06.05,
   №20-12/77744 от 26.11.05, №20-12/72394 от 16.08.06.
   Согласно  ст.  212  ТК  РФ  сотрудника,  не прошедшего обязательный
   медосмотр,  допускать  к  работе  организация  не имеет права. Но в
   тоже  время  расходы  на прохождение предварительного обязательного
   медицинского  осмотра  лица,  не заключившего впоследствии трудовой
   договор  по  тем  или  иным  причинам, налоговые органы не признают
   обоснованными  и  трактуют  такие расходы  по п.29 ст. 270 НК РФ. В
   частности,  такая позиция налоговиков высказана в письме УФНС по г.
   Москве   №20-12/77744  от  26.11.05.  Во  избежание  необоснованных
   расходов   организация  может  возместить  затраты  на  медицинский
   осмотр  работнику,  оплатившему   такие  услуги за свой счет, после
   получения   положительного   заключения   и   подписания  трудового
   договора.  Суммы  возмещения  уменьшают  налогооблагаемую  базу  по
   налогу   на   прибыль.   Это   подтверждает   и   Минфин  в  письме
   №03-03-04/1/340 от 07.11.05.
   Суды  также поддерживают налогоплательщика, если медицинский осмотр
   является  обязательным. В своем решении Федеральный Арбитражный суд
   Северо-Западного  округа  по  делу  №А05-80631/2006-13  от 03.04.07
   признал  решение  о  доначислении  налога на прибыль неправомерным,
   указав  на  положения  ст.ст.  212  и  213  ТК  РФ,  возлагающие на
   работодателя   обязанность   организовывать   проведение   за  счет
   собственных  средств  обязательных  предварительных и периодических
   медицинских осмотров (обследований).
   Организация  может  в  добровольном  порядке направить на медосмотр
   работников   различных   категорий,   получив   предварительно   их
   согласие,  а  также  установить  другую  периодичность  прохождения
   медосмотра  (но  не  реже,  чем  установлено  в Порядке прохождения
   медосмотра).   Налоговые   органы   в   вышеназванных   официальных
   разъяснениях  высказываются  однозначно против учета таких затрат в
   составе   расходов   в   целях   налогового   учета,   ссылаясь  на
   необязательность  таких  мероприятий. А необязательность налоговики
   приравнивают к необоснованности, и суды их в этом поддерживают.
   Федеральный  Арбитражный  Суд  Восточно-Сибирского  округа  признал
   правомерным   решение  инспекции  о доначислении налога на прибыль,
   поскольку  для  работников  управления  и  бухгалтерии  прохождение
   медицинских  обследований  не  является обязательным, поэтому такие
   расходы  не могут уменьшать налоговую базу при исчислении налога на
   прибыль (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа
   
   


Главная страница