Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТАКИЕ РАСХОДЫ?

Главная страница


                                 Вопрос №2347
   
   09.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Расходы организации в налоговом учете.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Торговая деятельность .
   
   Ситуация:  Работник  повторно  проходит медицинский осмотр, так как
   после   прохождения   обязательного   периодического   медицинского
   осмотра   ему   было   дано   разрешение   на  исполнение  трудовых
   обязанностей  только  на 3-4 месяца ( в соответствии с заключением,
   по истечении этого срока, он должен повтор пройти медосмотр).
   
   Вопрос: Учитываются ли в целях налогообложения такие расходы?
   
   Ответ:  В  п.  3.3  Порядка  проведения медосмотра установлено, что
   частота     проведения     периодических    медицинских    осмотров
   (обследований)  определяется  территориальными органами Федеральной
   службы  по  надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
   человека   совместно   с   работодателем   исходя   из   конкретной
   санитарно-гигиенической    и    эпидемиологической   ситуации,   но
   периодические    медицинские    осмотры    (обследования)    должны
   проводиться не реже чем один раз в два года.
   В  ст.  213  ТК  установлено,  что  работники проходят внеочередные
   медицинские  осмотры  (обследования)  в соответствии с медицинскими
   рекомендациями.  Кроме  того,  в  п.4 Порядка проведения медосмотра
   установлены   условия,  при  которых  медосмотр  может  проводиться
   досрочно, а именно:
   1)  по медицинскому заключению;
   2)  по  заключению  территориальных  органов  Федеральной службы по
   надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
   В  направлении  должны  быть  изложены причины, по которым назначен
   досрочный (внеочередной) осмотр (обследование).
   Таким  образом, расходы на оплату внеочередных медицинских осмотров
   работников   при   условии   документального   подтверждения  таких
   расходов  можно учесть в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу
   на  прибыль (пп. 7 п. 1. ст. 264 НК РФ), поскольку они осуществлены
   в  соответствии  с  Порядком  прохождения  медосмотров  и  являются
   обязательными.
   Направление  работника  на медосмотр влечет за собой расходы в виде
   сохранения   за   ним   на  время  прохождения  медосмотра  средней
   заработной платы в соответствии со ст.185  и 212 ТК РФ.
   Для   исчисления   среднего   заработка  применяется  Положение  об
   особенностях   порядка   исчисления   средней   заработной   платы,
   утвержденное Постановлением Правительства РФ №213 от 11.04.2003.
   Необходимо   составить   приказ   руководителя   о  направлении  на
   медосмотр,  в  котором  указывается  срок  его прохождения. Если до
   истечения  указанного  срока  работник медосмотр не прошел, то он в
   силу   ст.   76   ТК   РФ  отстраняется  от  работы  до  устранения
   обстоятельств,  явившихся  основанием  для  издания такого приказа.
   Однако,   в   случае   отстранения  работника,  который  не  прошел
   периодический  медицинский  осмотр (обследование) не по своей вине,
   ему  производится  оплата за все время отстранения от работы как за
   простой  в  соответствии  со  ст.  157  ТК РФ. В любом случае, факт
   отстранения  закрепляется  отдельным  приказом,  также  в нем можно
   предусмотреть  порядок  оплаты  (или  в  определенных  случаях факт
   отсутствия оплаты).
   Начисления    работнику    за   время   прохождения   обязательного
   периодического  медосмотра  включаются в расходы по оплате труда на
   основании  п. 7 ст. 255 Налогового кодекса РФ. Соответственно, если
   обследование  работника проводится в добровольном порядке, то сумму
   оплаты  труда  нельзя  будет  учесть  в расходах в целях налогового
   учета,    аналогично    затратам   на   прохождение   добровольного
   (необязательного) медосмотра.
   Судебной практики по данному вопросу пока нет.
   
   
   
   


Главная страница