Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: НА ОСНОВАНИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЕНСИРУЕТ СВОИМ РАБОТНИКАМ ЗАТРАТЫ, СВЯЗАННЫЕ С НАЙМОМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ УКАЗАННЫЕ КОМПЕНСАЦИИ НДФЛ И ЕСН? УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ СУММЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАБОТНИКАМ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.07.2007 N 03-04-06-01/255)

Главная страница


       Вопрос:    На    основании   трудовых   договоров   организация
   компенсирует  своим  работникам  затраты,  связанные с наймом жилых
   помещений  при переезде на работу в другую местность. Облагаются ли
   указанные  компенсации  НДФЛ  и  ЕСН?  Учитываются  ли данные суммы
   возмещения  работникам  в составе расходов при исчислении налоговой
   базы по налогу на прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 июля 2007 г. N 03-04-06-01/255
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ООО по вопросу налогообложения сумм возмещения организацией
   расходов  сотрудников, переехавших на работу в другую местность, по
   найму  жилья  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       1. Налог на доходы физических лиц.
       Согласно  п.  3  ст.  217  Кодекса  не подлежат налогообложению
   налогом   на   доходы   физических   лиц   все  виды  установленных
   законодательством  Российской  Федерации,  законодательными  актами
   субъектов  Российской Федерации, решениями представительных органов
   местного  самоуправления  компенсационных  выплат (в пределах норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),     связанных,     в     частности,    с    исполнением
   налогоплательщиком  трудовых  обязанностей  (в том числе переезд на
   работу в другую местность).
       Суммы   возмещения   организацией   расходов   по  найму  жилья
   работников,  переехавших на работу в другую местность, не подпадают
   под  действие п. 3 ст. 217 Кодекса, поскольку данной нормой Кодекса
   предусмотрено   освобождение  от  налогообложения  сумм  возмещения
   расходов   работника  только  по  переезду.  Соответственно,  суммы
   возмещения  организацией расходов работника по найму жилья подлежат
   налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц в установленном
   порядке.
       2. Единый социальный налог.
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  236  Кодекса объектом обложения
   единым   социальным   налогом   для   налогоплательщиков   -   лиц,
   производящих  выплаты  физическим  лицам, признаются выплаты и иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям,   адвокатам,   нотариусам,  занимающимся  частной
   практикой), а также по авторским договорам.
       При  этом  п. 3 ст. 236 Кодекса установлено, что данные выплаты
   не        признаются        объектом        налогообложения       у
   налогоплательщиков-организаций,  если  они  не отнесены к расходам,
   уменьшающим  налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль организаций в
   текущем отчетном (налоговом) периоде.
       Подпункт  2  п.  1  ст. 238 Кодекса содержит норму, аналогичную
   норме    вышеупомянутой    ст.   217   Кодекса,   предусматривающую
   освобождение  от  налогообложения  единым  социальным  налогом всех
   видов   компенсационных   выплат,  установленных  законодательством
   Российской   Федерации,   связанных,  в  частности,  с  выполнением
   физическим  лицом  трудовых  обязанностей  (в  том числе переезд на
   работу в другую местность).
       Таким  образом,  поскольку  данной нормой Кодекса предусмотрено
   освобождение  от налогообложения сумм возмещения расходов работника
   только   по   переезду,   суммы   возмещения   расходов  работника,
   переехавшего  на работу в другую местность, по найму жилья подлежат
   налогообложению  единым  социальным налогом в установленном порядке
   с учетом п. 3 ст. 236 Кодекса.
       3. Налог на прибыль организаций.
       Что  касается  признания расходов по переезду работника в целях
   налогообложения  прибыли  организаций,  то  согласно пп. 5 п. 1 ст.
   264   Кодекса  к  прочим  расходам,  связанным  с  производством  и
   реализацией,  относятся  суммы  выплаченных  подъемных  в  пределах
   норм,  установленных  в соответствии с законодательством Российской
   Федерации.
       Кроме  того,  п.  37  ст.  270  Кодекса  установлено,  что  при
   определении  налоговой  базы  по  налогу  на прибыль организаций не
   учитываются  расходы  в виде сумм выплаченных подъемных сверх норм,
   установленных законодательством Российской Федерации.
       При  этом  под подъемными следует понимать компенсацию расходов
   по  переезду  работника,  членов  его семьи и провозу имущества (за
   исключением  случаев,  когда  работодатель  предоставляет работнику
   соответствующие   средства   передвижения),  а  также  расходов  по
   обустройству на новом месте жительства.
       Правительством      Российской     Федерации     (Постановление
   Правительства  Российской Федерации от 02.04.2003 N 187) утверждены
   размеры  возмещения  расходов  работникам в связи с их переездом на
   работу   в   другую   местность,   осуществляемого   организациями,
   финансируемыми за счет средств федерального бюджета.
       Так  как  гл.  25  Кодекса ограничивает данный вид расходов для
   всех  категорий  налогоплательщиков,  считаем,  что организации, не
   финансируемые  за счет средств федерального бюджета, до утверждения
   соответствующих   норм  должны  признавать  затраты  по  возмещению
   расходов  работникам  в  связи  с  их  переездом на работу в другую
   местность   в   пределах   размеров,   утвержденных  Постановлением
   Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 N 187.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.07.2007
   


Главная страница