Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ ПРИМЕНЯЕТ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ПРИ РАСЧЕТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА ЗАТРАТЫ, СВЯЗАННЫЕ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЯ СКЛАДА, КОТОРОЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ И ПОДРЯДНЫМ СПОСОБОМ? УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ПРИ РАСЧЕТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА РАСХОДЫ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ МАГАЗИНА?

Главная страница


      Приложение №

       Вопрос:   Организация  торговли  применяет  упрощенную  систему
   налогообложения.   Учитываются   ли   при  расчете  единого  налога
   затраты,   связанные   со  строительством  здания  склада,  которое
   осуществлялось  организацией  хозяйственным  и  подрядным способом?
   Учитываются  ли при расчете единого налога расходы по реконструкции
   магазина?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                   от 16 июля 2004 г. N 03-03-05/1/81

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  отнесения к расходам при применении упрощенной
   системы  налогообложения  расходов  по строительству здания склада,
   возведенного  хозяйственным  и подрядным способом, а также расходов
   по реконструкции магазина и сообщает следующее.
       Пункт  1  ст.346.16  Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее   -   Кодекс)   определяет  перечень  расходов,  уменьшающих
   полученные  доходы,  при  определении  объекта  налогообложения  по
   единому  налогу,  уплачиваемому  в  связи  с применением упрощенной
   системы    налогообложения,   налогоплательщиками,   избравшими   в
   качестве  объекта  налогообложения  доходы, уменьшенные на величину
   расходов. Причем перечень этих расходов является закрытым.
       Согласно  пп.1  п.1  ст.346.16  Кодекса при определении объекта
   налогообложения     при    упрощенной    системе    налогообложения
   налогоплательщик   уменьшает   полученные   доходы  на  расходы  на
   приобретение  основных  средств.  Это положение касается только тех
   основных  средств, получение которых было осуществлено на основании
   договора купли-продажи.
       Пунктом  1  ст.346.16  Кодекса  не  предусмотрено  отнесение  к
   затратам,   признаваемым  расходами  в  целях  гл.26.2  "Упрощенная
   система    налогообложения"    Кодекса,    капитальных    вложений,
   осуществляемых    налогоплательщиком.    Поэтому   налогоплательщик
   затраты  по  строительству  здания  склада, которое производилось в
   период     применения     упрощенной    системы    налогообложения,
   осуществленного  хозяйственным  или  подрядным  способом,  а  также
   затраты  по  реконструкции магазина, которые также не предусмотрены
   вышеуказанной  статьей, отнести к уменьшению полученных доходов при
   расчете   единого  налога,  уплачиваемого  в  связи  с  применением
   упрощенной системы, не может.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   16.07.2004






Главная страница