Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

БАНК ИМЕЕТ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ КАФЕ, КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ В ПОМЕЩЕНИЕ БАНКА И ОБСЛУЖИВАЕТ ТОЛЬКО СОТРУДНИКОВ БАНКА БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ И КОМПЕНСАЦИЙ НА ОПЛАТУ ПИТАНИЯ. РАБОТНИКИ КАФЕ СОСТОЯТ В ШТАТЕ БАНКА. УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ РАСХОДЫ БАНКА НА ОПЛАТУ ТРУДА СОТРУДНИКОВ КАФЕ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ?

Главная страница


          Вопрос:  Банк  имеет  структурное подразделение - кафе, которое
   находится  в помещение банка и обслуживает только сотрудников банка
   без   предоставления   льгот   и  компенсаций  на  оплату  питания.
   Работники  кафе состоят в штате банка. Учитываются ли расходы банка
   на оплату труда сотрудников кафе в целях налогообложения прибыли?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                 от 30 марта 2005 г. N 03-03-01-04/2/50

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу признания для целей налогообложения расходов на
   оплату  труда  работникам  кафе, состоящим в штате организации, при
   условии  что  кафе  находится  в  здании  организации и обслуживает
   только работников организации, и сообщает следующее.
       Банк  имеет структурное подразделение - кафе, которое находится
   в помещении банка. Работники кафе состоят в штате банка.
       В   соответствии  со  ст.  255  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату
   труда  включаются  любые  начисления  работникам в денежной и (или)
   натуральной    формах,   стимулирующие   начисления   и   надбавки,
   компенсационные   начисления,   связанные   с  режимом  работы  или
   условиями  труда, премии и единовременные поощрительные начисления,
   расходы,  связанные  с содержанием этих работников, предусмотренные
   нормами    законодательства    Российской    Федерации,   трудовыми
   договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       Согласно  пп.  48  п.  1  ст.  264  Кодекса  к прочим расходам,
   связанным  с  производством  и  реализацией,  относятся в том числе
   расходы,  связанные  с содержанием помещений объектов общественного
   питания,   обслуживающих   трудовые   коллективы   (включая   суммы
   начисленной  амортизации,  расходы на проведение ремонта помещений,
   расходы  на  освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение,
   а также на топливо для приготовления пищи).
       Таким  образом,  если кафе (столовая, буфет) находятся в здании
   банка,  а  работники кафе (столовой, буфета) состоят в штате банка,
   то  расходы  на  оплату  труда  работникам  кафе (столовой, буфета)
   учитываются  для  целей налогообложения в соответствии с положением
   ст.  255  Кодекса (за исключением расходов, поименованных в ст. 270
   Кодекса).

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   30.03.2005




Главная страница