Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ СРЕДСТВА, ПОЛУЧЕННЫЕ В КАЧЕСТВЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ...

Главная страница


          Вопрос:  Учитываются  ли  при  определении  налоговой  базы  по
   налогу  на  прибыль  средства,  полученные обществом с ограниченной
   ответственностью  в  качестве  безвозмездной помощи от учредителя -
   юридического  лица,  вклад  которого составляет более 50% уставного
   капитала  ООО?  Может  ли  размер  безвозмездной  помощи  при  этом
   составлять более 5 МРОТ?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 22 апреля 2003 г. N 04-02-05/2/18

       Департамент  налоговой  политики  рассмотрел  письмо и сообщает
   следующее.
       Статьей  27  Федерального  закона  от  08.02.1998  N  14-ФЗ "Об
   обществах  с  ограниченной ответственностью" определена обязанность
   участников  общества,  если  это предусмотрено уставом общества, по
   решению  общего  собрания  участников  общества  вносить  вклады  в
   имущество общества.
       Вклады   в   имущество   общества  вносятся  всеми  участниками
   общества  пропорционально  их  долям  в уставном капитале общества,
   если   иной   порядок  определения  размеров  вкладов  в  имущество
   общества  не  предусмотрен  уставом  общества.  Вклады  в имущество
   общества  вносятся  деньгами,  если  иное  не предусмотрено уставом
   общества или решением общего собрания участников общества.
       Вклады  в  имущество общества не изменяют размеры и номинальную
   стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.
       Законодательством   не   ограничено   право   учредителей   ООО
   самостоятельно оказывать безвозмездную помощь обществу.
       Согласно   ст.250   гл.25   "Налог   на   прибыль  организаций"
   Налогового  кодекса  Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы в
   виде   безвозмездно   полученного   имущества  (работ,  услуг)  или
   имущественных  прав,  за  исключением  случаев,  указанных в ст.251
   Кодекса, признаются внереализационными доходами.
       Статьей  251  Кодекса  установлен  перечень доходов, которые не
   учитываются при определении налоговой базы.
       Так,   согласно   пп.11   п.1   указанной  статьи  Кодекса  при
   определении  налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества,
   полученного  российской  организацией  безвозмездно  от учредителя,
   если  уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более
   чем   на   50   процентов   состоит  из  вклада  (доли)  передающей
   организации.
       Таким   образом,   если   один   из   учредителей   общества  с
   ограниченной  ответственностью, владеющий долей более 50 процентов,
   оказывает  безвозмездную помощь обществу, то эти средства не должны
   учитываться при определении налоговой базы.
       Вопрос  о  величине безвозмездно оказываемой помощи не является
   предметом   регулирования  гл.25  "Налог  на  прибыль  организаций"
   Кодекса.

                                              Заместитель руководителя
                                       Департамента налоговой политики
                                                         А.И.КОСОЛАПОВ
   22.04.2003
   
   


Главная страница