Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ ОТ БУХГАЛТЕРСКОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ?

Главная страница


          Вопрос:
       Прошу   Вас   разъяснить,  чем  отличается  налоговый  учет  от
   бухгалтерского приобретения программных продуктов?
       Какие при этом возникают разницы в соответствии с ПБУ 18/02?
       Какие  следует  произвести  проводки от момента приобретения до
   момента списания программного продукта?

       Ответ:

       Вопросы  по  учету  программных  продуктов в основном связаны с
   тем,  что   программы  для ЭВМ отнесены в соответствии со статьей 1
   Закона  РФ  от  09.07.1993  N  5351-1 "Об авторском праве и смежных
   правах"  к  объектам  авторского  права, поэтому возникает вопрос о
   том, применяется ли в этом случае ПБУ 14/02.
       Авторское  право на программу для ЭВМ или базу данных возникает
   в  силу их создания. Для признания и осуществления авторского права
   на  программу  для  ЭВМ или базу данных не требуется депонирования,
   регистрации  или  соблюдения иных формальностей (ст. 4 Закона РФ от
   23.09.1992  N  3523-1  "О  правовой охране программ для электронных
   вычислительных машин и баз данных")
       По  договору  купли-продажи  программ  для  ЭВМ  можно передать
   только  материальный  носитель,  например диск, на который записана
   программа,  при  этом  согласно  п.6  ст.3 Закона о правовой охране
   программ  для  ЭВМ и баз данных любая передача прав на материальный
   носитель  не  влечет за собой передачи каких-либо прав на программы
   для  ЭВМ  и  базы  данных.  Имущественные  права  на  использование
   программы  для  ЭВМ могут быть переданы только на основе авторского
   договора,  и  эта  норма  ст.30 Закона об авторском праве и смежных
   правах является императивной.
       Договоры,  которые  не  предусматривают  условий  об  объемах и
   способах   использования  программы  для  ЭВМ,  порядка  выплаты  и
   размера  вознаграждения,  срока действия договора (п.1 ст.11 Закона
   N   3523-1),   а   направлены  на  передачу  отдельного  экземпляра
   программы,  не  могут  квалифицироваться  как  договоры  о передаче
   исключительного  права  на  программу.  Срок  использования в таких
   договорах  не указывается, поскольку передающая сторона не является
   правообладателем.
       На  основании  вышеизложенного  можно сделать вывод, что если в
   договоре   речь   идет   о  купле  -  продаже,  а  не  передачи  на
   определенный  срок  конкретного объема прав, то следует говорить не
   о НМА, а о расходах организации.

       Признание   расходов   в   бухгалтерском   учете   производится
   независимо   от   того,  как  они  принимаются  для  целей  расчета
   налогооблагаемой базы.
       Если   расходы   обусловливают   получение  доходов  в  течение
   нескольких  отчетных периодов либо связь между доходами и расходами
   не  может  быть  определена четко или определяется косвенным путем,
   то  необходимо  обоснованное распределение расходов между отчетными
   периодами  (п.19  ПБУ  10/99).  Именно на основании этого положения
   расходы  на  приобретение  программных  продуктов  в  бухгалтерском
   учете  учитываются  на счете 97 "Расходы будущих периодов", так как
   использование  программного  продукта  обычно  связано с получением
   экономических  выгод  не  только  в месяце приобретения. Исключение
   составляет  приобретение  продукта  не  для текущей деятельности, а
   для  разового  мероприятия,  в  случае  наличия четкой связи с этим
   событием.
       Порядок  списания  расходов  будущих  периодов  устанавливается
   организацией    самостоятельно    (п.65    Положения   по   ведению
   бухгалтерского  учета  и  отчетности  в  РФ  Приказ  Минфина  РФ от
   29.07.1998  №  34н).  Организация  может самостоятельно разработать
   свой   экономически   обоснованный   алгоритм   списания  расходов,
   закрепив его в своей учетной политике.
       В  бухгалтерском учете понесенные затраты организация списывает
   в  течение  срока  действия  договора.  Если  срок  не  установлен,
   организация  устанавливает  период  списания самостоятельно, исходя
   из  предполагаемого  срока  использования  продукта,  во внутреннем
   распорядительном  документе.  Начиная  с  месяца  ввода программы в
   эксплуатацию  (с  начала установленного распорядительным документом
   срока) в бухучете появятся записи: Дебет 20 (26,44) - Кредит 97.


       Для  налогового  учета  затраты  на  приобретение  программного
   продукта  должны  быть  отнесены  к  прочим  расходам,  связанным с
   производством  и  реализацией  (пп.26  п.1 ст.264 НК РФ). Указанный
   пунктом  предусмотрено: расходы, связанные с приобретением права на
   использование  программ  для  ЭВМ  и  баз  данных  по  договорам  с
   правообладателем  (по лицензионным соглашениям), а также расходы на
   приобретение  исключительных  прав  на программы для ЭВМ стоимостью
   менее  10  000  тысяч  рублей  и  обновление программ для ЭВМ и баз
   данных  относятся  к  прочим  расходам, связанным с производством и
   реализацией.  При  отнесении  расходов  необходимо  также соблюдать
   требования ст.252 НК РФ.
       В  соответствии  со  ст.272 НК РФ при методе начисления расходы
   признаются  таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому
   они  относятся,  независимо от времени фактической выплаты денежных
   средств  и  (или)  иной  формы их оплаты, исходя из условий сделки.
   Указанные  расходы  относятся  к косвенным расходам, в полной сумме
   уменьшающим  налоговую базу по налогу на прибыль текущего отчетного
   (налогового) периода (ст.318 НК РФ).
       В  результате  прибыль, отраженная в бухгалтерском учете, будет
   больше   прибыли   по  данным  налогового  учета.  Это  приведет  к
   возникновению  налогооблагаемых  временных разниц, а соответственно
   и  отложенных  налоговых  обязательств (ОНО). На дату возникновения
   разницы  в  бухгалтерском учете делается проводка Дебет 68 - Кредит
   77.  Далее  ежемесячно до конца срока использования программы Дебет
   77 -  Кредит 68.



Главная страница