Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПОНЯТИЕ "УЧАСТОК НЕДР" И КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СТЕПЕНЬ ВЫРАБОТАННОСТИ ЗАПАСОВ КОНКРЕТНОГО УЧАСТКА НЕДР? КАКОВ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ ВЯЗКОСТИ НЕФТИ В ЦЕЛЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТАВКИ НДПИ 0%? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.01.2007 N 03-06-06-01/5)

Главная страница


       Вопрос:  Что  представляет  собой  понятие "участок недр" и как
   определяется  степень  выработанности  запасов  конкретного участка
   недр?  Каков  порядок определения показателя вязкости нефти в целях
   применения ставки НДПИ 0%?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 30 января 2007 г. N 03-06-06-01/5
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики в связи с
   письмом  по  вопросам  применения  норм  гл.  26  "Налог  на добычу
   полезных   ископаемых"   Налогового  кодекса  Российской  Федерации
   (далее - Кодекс) при добыче сверхвязкой нефти сообщает следующее.
       Для  целей гл. 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Кодекса
   участок   недр   принимается   в   виде   геометризованного  блока,
   пространственные  границы  которого  указаны  в  лицензии  на право
   пользования  недрами.  При  этом определение степени выработанности
   запасов  конкретного  участка  недр необходимо производить по всему
   участку  недр  в  целом,  а  не  по  отдельным  объектам разработки
   (пластам,  залежам,  горизонтам или месторождениям соответствующего
   участка).
       С  1 января 2007 г. в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 342 Кодекса
   налоговая  ставка  0  процентов  применяется при добыче сверхвязкой
   нефти  из участков недр, содержащих нефть вязкостью более 200 мПа х
   с  (в  пластовых  условиях), при использовании прямого метода учета
   количества  добытой  нефти  на  конкретных  участках  недр. Поэтому
   показатель  вязкости  нефти определяется в пластовых условиях, т.е.
   по  конкретным  пластам нефти, а не по всем пластам участка недр, и
   только  при  условии использования прямого учета количества добытой
   нефти.
       Что  касается  отнесения  углеводородного  сырья  к сверхвязкой
   нефти,  то для этих целей налогоплательщики могут руководствоваться
   данными  утвержденного  государственного  баланса  запасов полезных
   ископаемых.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   30.01.2007
   


Главная страница