Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ МОМЕНТОМ ПОЛУЧЕНИЯ БАНКОМ РЕШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА-ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЕГО СЧЕТАМ В БАНКЕ, УЧИТЫВАЯ, ЧТО С МОМЕНТА ВРЕМЕНИ, УКАЗАННОГО В УВЕДОМЛЕНИИ О ВРУЧЕНИИ ДАННОГО РЕШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОРГАНА БАНКУ, ДО МОМЕНТА ФАКТИЧЕСКОГО ВРУЧЕНИЯ ЭТОГО РЕШЕНИЯ ИСПОЛНЯЮЩЕМУ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ ПРОХОДИТ ВРЕМЯ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЕГО ДОСТАВКИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 07.08.2007 N 03-02-07/1-365)

Главная страница


       Вопрос:   Что   является   моментом  получения  банком  решения
   налогового       органа       о       приостановлении      операций
   налогоплательщика-организации  по его счетам в банке, учитывая, что
   с  момента  времени,  указанного  в  уведомлении о вручении данного
   решения  налогового  органа банку, до момента фактического вручения
   этого   решения  исполняющему  должностному  лицу  проходит  время,
   необходимое для его доставки?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/1-365
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу   о  применении  ст.  76  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
       В  соответствии с п. 4 ст. 76 Кодекса решение о приостановлении
   операций   налогоплательщика-организации  по  его  счетам  в  банке
   передается  налоговым  органом  в  банк  на бумажном носителе или в
   электронном виде.
       Форма  и порядок направления в банк решения налогового органа о
   приостановлении  операций по счетам налогоплательщика-организации в
   банке  и  решения  об  отмене  приостановления  операций  по счетам
   налогоплательщика-организации   в   банке   на   бумажном  носителе
   устанавливаются    федеральным   органом   исполнительной   власти,
   уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
       Согласно   п.   7   ст.  76  Кодекса  приостановление  операций
   налогоплательщика-организации  по  его  счетам  в банке действует с
   момента    получения    банком    решения   налогового   органа   о
   приостановлении таких операций и до отмены этого решения.
       Дата  и  время  получения  банком  решения  налогового органа о
   приостановлении  операций по счетам налогоплательщика-организации в
   банке  указываются  в  уведомлении  о  вручении  или  в  расписке о
   получении   такого  решения.  При  направлении  в  банк  решения  о
   приостановлении  операций по счетам налогоплательщика-организации в
   банке  в  электронном  виде  дата  и  время  его  получения  банком
   определяются   в   порядке,   устанавливаемом   Центральным  банком
   Российской   Федерации   по   согласованию  с  федеральным  органом
   исполнительной  власти,  уполномоченным  по  контролю  и  надзору в
   области налогов и сборов.
       Порядок   направления   в  банк  решения  налогового  органа  о
   приостановлении  операций  по счетам налогоплательщика (плательщика
   сборов)   или  налогового  агента  в  банке  и  решения  об  отмене
   приостановления  операций  по счетам налогоплательщика (плательщика
   сборов)  или  налогового агента в банке на бумажном носителе (далее
   -   Порядок)   утвержден   Приказом  ФНС  России  от  01.12.2006  N
   САЭ-3-19/824@.
       Согласно  п.  2  указанного  Порядка  моментом получения банком
   решения  о  приостановлении  операций  по  счетам налогоплательщика
   (плательщиков  сборов)  или  налогового агента в банке, принятого в
   соответствии   со   ст.   76   Кодекса,   является   для   решения,
   направленного  в  банк  заказным  почтовым  отправлением,  - дата и
   время,  указанные в уведомлении о вручении; для решения, врученного
   под  расписку  представителю  банка,  -  дата  и время, указанные в
   отметке о принятии решения.
       Банк     не    вправе    самостоятельно    определять    момент
   приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.
       Таким   образом,   с   момента   получения   банком  решения  о
   приостановлении   операций  по  счетам  в  банке,  определяемого  в
   соответствии  с  Кодексом  и  названным  Порядком,  банк  не вправе
   осуществлять   расходные   операции   по  счетам  налогоплательщика
   (плательщика  сборов) или налогового агента в банке, за исключением
   платежей,   очередность   исполнения   которых   в  соответствии  с
   гражданским  законодательством  Российской  Федерации  предшествует
   исполнению   обязанности  по  уплате  налогов  и  сборов,  а  также
   операций  по  списанию  денежных  средств  в  счет  уплаты  налогов
   (авансовых  платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и их
   перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   07.08.2007
   


Главная страница