Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗАНИМАЕТСЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕЙ И ПРИМЕНЯЕТ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ". ЧТО БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ МОМЕНТОМ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ В ЦЕЛЯХ ВКЛЮЧЕНИЯ ИХ СТОИМОСТИ В СОСТАВ РАСХОДОВ: ДАТА ПЕРЕДАЧИ ПО НАКЛАДНОЙ ПОКУПАТЕЛЮ ИЛИ ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ОПЛАТЫ? ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ЗАПОЛНЯТЬ КНИГУ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ВРУЧНУЮ, А НАЧИНАЯ СО ВТОРОГО КВАРТАЛА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ? (ПИСЬМО

Главная страница


       Вопрос:   Индивидуальный   предприниматель  занимается  оптовой
   торговлей  и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус
   расходы".  Что  будет  являться моментом реализации товаров в целях
   включения   их  стоимости  в  состав  расходов:  дата  передачи  по
   накладной   покупателю   или   дата  получения  оплаты?  Вправе  ли
   предприниматель  в  первом квартале заполнять Книгу учета доходов и
   расходов  вручную,  а  начиная  со второго квартала - в электронном
   виде?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 16 января 2007 г. N 03-11-05/4
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и
   сообщает следующее.
       Налогоплательщики,      применяющие      упрощенную     систему
   налогообложения,   выбравшие  в  качестве  объекта  налогообложения
   доходы,   уменьшенные   на   величину   расходов,  при  определении
   налоговой  базы  учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс), при
   условии  их  соответствия  критериям,  указанным  в  п.  1  ст. 252
   Кодекса.
       Согласно  пп.  23  п.  1  ст.  346.16  Кодекса  при определении
   налоговой   базы  налогоплательщики  учитывают  расходы  по  оплате
   стоимости   товаров,   приобретенных   для   дальнейшей  реализации
   (уменьшенные   на   суммы   налога   на  добавленную  стоимость  по
   приобретенным товарам, работам, услугам).
       На  основании  пп.  2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате
   стоимости   товаров,   приобретенных   для  дальнейшей  реализации,
   учитываются  при  определении  налоговой  базы  по  мере реализации
   указанных товаров.
       Статьей   39   Кодекса  установлено,  что  реализацией  товаров
   организацией   или   индивидуальным   предпринимателем   признается
   передача  права  собственности на них одним лицом другому лицу. При
   этом   момент   фактической   реализации   товаров  определяется  в
   соответствии с частью второй Кодекса.
       Так,   у  налогоплательщиков,  применяющих  упрощенную  систему
   налогообложения,  согласно  п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения
   доходов  (в  том  числе  доходов  от реализации товаров) признается
   день  поступления  денежных  средств на счета в банках или в кассу,
   получения  иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а
   также  погашения  задолженности  (оплаты)  иным  способом (кассовый
   метод).
       Следовательно,      моментом      реализации      товаров     у
   налогоплательщиков   следует   считать  день  поступления  денежных
   средств,  иного имущества или неимущественных прав за реализованные
   товары.
       Учитывая  изложенное, при определении налоговой базы по налогу,
   уплачиваемому    в   связи   с   применением   упрощенной   системы
   налогообложения,    в    состав   расходов   включается   стоимость
   приобретенных  товаров,  оплаченных  поставщикам,  реализованных  и
   оплаченных  покупателями.  В  рассматриваемом  случае  -  в  момент
   поступления    средств    на   счета   в   банках   или   в   кассу
   организации-продавца.
       Порядок  заполнения  Книги учета доходов и расходов организаций
   и  индивидуальных  предпринимателей, применяющих упрощенную систему
   налогообложения,  утвержден Приказом Минфина России от 30.12.2005 N
   167н.
       В  соответствии  с п. 1.4 разд. I "Общие требования" указанного
   Порядка  Книга  учета  доходов  и  расходов  может  вестись  как на
   бумажных  носителях,  так  и  в электронном виде. При ведении Книги
   учета  доходов  и  расходов  в  электронном  виде налогоплательщики
   обязаны  по  окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на
   бумажные   носители.   На   каждый   очередной   налоговый   период
   открывается новая Книга учета доходов и расходов.
       Таким  образом, налогоплательщики вправе в первом квартале года
   заполнять  Книгу  учета  доходов  и  расходов  вручную  на бумажных
   носителях, а начиная со второго квартала - в электронном виде.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.01.2007
   


Главная страница