Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ЯВЛ. ЛИ БЕЗВОЗМЕЗД. ФИН. ПОМОЩЬ НЕОБЛАГАЕМЫМ ДОХОДОМ В ЦЕЛЯХ НАЛОГ. УЧЕТА

Главная страница


      Ситуация:
   "Российская   Материнская  компания  передала  российской  Дочерней
   компании  (доля  в  уставном капитале 99%) в качестве безвозмездной
   финансовой  помощи векселя Сбербанка на сумму 50 000 000 рублей. На
   следующий  день  Дочерняя  компания  передала  эти векселя в оплату
   услуг   сторонней   организации,   оказанных   для   нужд  Дочерней
   компании."
   и задаете интересующий Вас вопрос:
   Является  ли  данная финансовая помощь необлагаемым доходом в целях
   налогового учета пп.1 п.1 ст.251 НК?
   просим Вас ознакомиться с нашими рекомендациями.
       Очевидно,  в  Вашем  запросе  речь  идет  о пп.11, п.1, ст. 251
   Налогового  кодекса РФ, согласно которому при определении налоговой
   базы не учитываются следующие доходы:
       "11)  в  виде  имущества,  полученного  российской организацией
   безвозмездно:
       от  организации,  если  уставный  (складочный)  капитал  (фонд)
   получающей  стороны  более  чем  на  50 процентов состоит из вклада
   (доли) передающей организации;
       от  организации,  если  уставный  (складочный)  капитал  (фонд)
   передающей  стороны  более  чем  на  50 процентов состоит из вклада
   (доли) получающей организации;
       При  этом  полученное имущество не признается доходом для целей
   налогообложения  только в том случае, если в течение одного года со
   дня  его  получения  указанное  имущество  (за исключением денежных
   средств) не передается третьим лицам".
       Согласно  статье  143  Гражданского кодекса РФ к ценным бумагам
   относятся:  государственная  облигация,  облигация,  вексель,  чек,
   депозитный  и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная
   книжка  на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные
   бумаги  и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в
   установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.
       Таким  образом,  полученное  имущество  (векселя  Сбербанка)  в
   качестве  безвозмездной  финансовой  помощи  признается доходом для
   целей  налогообложения.  Ваша  Дочерняя компания  передала  векселя
   Сбербанка,   полученного   безвозмездно  от  Материнской  компании,
   сторонней  организации  в  оплату  услуг  на  следующей  день после
   получения.  Требования пп.11.п.1 статьи 251 Налогового кодекса были
   не соблюдены.
   Для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученного
   имущества датой получения дохода признается дата подписания
   сторонами акта приема-передачи имущества  согласно пп.1 п.4 статьи
   271 Налогового кодекса РФ. Согласно разъяснению УМНС России по г.
   Москве, данному в ответе на частный запрос налогоплательщика,
   указанный доход признается на дату передачи полученного имущества
   третьим лицам (Письмо УМНС РФ от 24.11.2003 N 26-12/65173
   прилагается.)
   
   


Главная страница