Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: БАНК ПРЕДОСТАВЛЯЕТ КРЕДИТЫ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, У КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ ЭКОНОМИИ НА ПРОЦЕНТАХ ОБРАЗУЕТСЯ ДОХОД В ВИДЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БАНК НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПО НДФЛ В ОТНОШЕНИИ УКАЗАННЫХ ДОХОДОВ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДОВЕРЕННОСТИ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 12.07.2007 N 03-04-06-01/227)

Главная страница


       Вопрос:  Банк предоставляет кредиты физическим лицам, у которых
   за  счет экономии на процентах образуется доход в виде материальной
   выгоды.  Является  ли  банк  налоговым  агентом по НДФЛ в отношении
   указанных  доходов в случае отсутствия соответствующей доверенности
   от физических лиц?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 12 июля 2007 г. N 03-04-06-01/227
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ЗАО  по  вопросу  уплаты  налога на доходы физических лиц с
   дохода  в  виде  материальной  выгоды,  полученной  от  экономии на
   процентах  за  пользование налогоплательщиком заемными (кредитными)
   средствами,  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии  с  п.  2 ст. 212 Кодекса определение налоговой
   базы  при  получении  дохода в виде материальной выгоды, выраженной
   как   экономия  на  процентах  при  получении  заемных  (кредитных)
   средств,  осуществляется  налогоплательщиком  в сроки, определяемые
   пп.  3  п.  1  ст. 223 Кодекса, но не реже чем один раз в налоговый
   период.
       Таким  образом,  положения  ст.  212  Кодекса  регулируют общий
   порядок  определения  налоговой  базы  при получении доходов в виде
   материальной  выгоды,  не  определяя, на кого возложены обязанности
   по  удержанию  и  перечислению  налога  на  доходы физических лиц в
   бюджетную систему Российской Федерации.
       Согласно  п.  1  ст.  226  Кодекса  российские  организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 Кодекса.
       Таким  образом, при получении налогоплательщиком от организации
   дохода  в  виде  материальной  выгоды,  полученной  от  экономии на
   процентах    за    пользование   заемными   средствами,   указанная
   организация  признается  на  основании  ст.  226  Кодекса налоговым
   агентом   и  обязана  исчислить,  удержать  у  налогоплательщика  и
   уплатить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации.
       В  соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны
   удержать   начисленную  сумму  налога  непосредственно  из  доходов
   налогоплательщика при их фактической выплате.
       В    рассматриваемой   ситуации   у   организации   отсутствует
   возможность   удержать   налог   на   доходы   физических   лиц   у
   налогоплательщиков,  поскольку  в  момент  получения  дохода в виде
   материальной   выгоды   не   происходит  выплаты  денежных  средств
   налогоплательщику.
       Согласно  п.  5  ст.  226  Кодекса при невозможности удержать у
   налогоплательщика  исчисленную  сумму налога налоговый агент обязан
   в  течение  одного  месяца  с момента возникновения соответствующих
   обстоятельств  письменно сообщить в налоговый орган по месту своего
   учета   о   невозможности  удержать  налог  и  сумме  задолженности
   налогоплательщика.
       В   такой   ситуации  исчисление  и  уплату  налога  на  доходы
   физических   лиц  налогоплательщик  осуществляет  самостоятельно  в
   порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.
       Обязанности  налогового агента возложены на организацию ст. 226
   Кодекса,  и  для их исполнения не требуется получения доверенностей
   от  физических  лиц  на удержание и перечисление налога в бюджетную
   систему Российской Федерации.
       В  то  же  время  статус  организации  как  налогового  агента,
   приобретаемый  на  основании  норм Кодекса, не может быть изменен в
   случае отсутствия доверенностей от физических лиц.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   12.07.2007
   


Главная страница