Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БАНК НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ПО НДФЛ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМ КАК ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОМ ЗАЛОГА, А ТАКЖЕ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЦЕННЫХ БУМАГ ПО ДОГОВОРАМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (Т.Е. НЕ В РАМКАХ БРОКЕРСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ)? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.04.2007 N 03-04-06-01/122)

Главная страница


       Вопрос:   Является  ли  банк  налоговым  агентом  по  НДФЛ  при
   реализации   им   как  залогодержателем  ценных  бумаг,  являющихся
   предметом  залога, а также при приобретении у физических лиц ценных
   бумаг  по  договорам  купли-продажи  (т.е.  не в рамках брокерского
   обслуживания)?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 18 апреля 2007 г. N 03-04-06-01/122
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письма  ОАО  по  вопросу  исчисления  и  уплаты  налога  на  доходы
   физических  лиц при реализации ценных бумаг и в соответствии со ст.
   34.2  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее  - Кодекс)
   разъясняет следующее.
       Согласно  п.  1  ст.  226  Кодекса  российские  организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 Кодекса.
       Так,  в  соответствии  со ст. 214.1 Кодекса налоговыми агентами
   признаются    брокеры,   доверительные   управляющие,   управляющие
   компании,   осуществляющие   доверительное  управление  имуществом,
   составляющим   паевой   инвестиционный   фонд,   или   иные   лица,
   совершающие  операции  по договору поручения или по иному подобному
   договору в пользу налогоплательщика.
       При  реализации  организацией  - залогодержателем ценных бумаг,
   являющихся  предметом  залога,  такая организация в соответствии со
   ст.  214.1 Кодекса признается налоговым агентом и обязана исчислить
   и  уплатить  налог  на  доходы физических лиц, а также предоставить
   соответствующие    сведения   в   налоговый   орган   в   отношении
   выплаченного  налогоплательщику  дохода,  определяемого как разница
   между  суммой,  полученной  от  реализации ценных бумаг, являющихся
   предметом  залога,  и  суммой задолженности налогоплательщика, если
   такая разница возникает.
       В  случае  если  организация  покупает  у физических лиц ценные
   бумаги   на   основании   договоров  купли-продажи  без  заключения
   договоров  на  брокерское  обслуживание, доверительное управление и
   т.д.,  такая  организация  в  соответствии  со ст. 214.1 Кодекса не
   является  для  этих  лиц налоговым агентом и исчислять и уплачивать
   налог,   а  также  предоставлять  сведения  в  налоговый  орган  по
   выплаченным доходам не обязана.
       В   этом   случае   исчисление  и  уплата  налога  производятся
   налогоплательщиком   самостоятельно   в  соответствии  со  ст.  228
   Кодекса  на  основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый
   орган по окончании налогового периода.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   18.04.2007
   


Главная страница