Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ БЛАНК СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО ФОРМЕ № 47 КАССОВЫМ ДОКУМЕНТОМ

Главная страница

  
          12.05.2006

       Вопрос.

       Является  ли  бланк строгой отчетности по форме № 47 "Квитанция
   в   приеме   разного   рода   платы"  кассовым  документом  или  же
   приложением к приходному кассовому ордеру (далее по тексту - ПКО).
       Необходимо  ли  применение  ККМ  или  наличие  бланков  строгой
   отчетности   при   внесении   членских   взносов  в  Некоммерческое
   партнерство  его  членами  при оформлении ПКО при внесении наличных
   денежных средств.
       Заменяет  ли  бланк  строгой  отчетности  ПКО  или  же является
   приложением   к   нему  (бланк  строгой  отчетности  подшивается  к
   кассовым   документам,  если  да,  то  не  задваивается  ли  сумма,
   внесенная в кассу членом Некоммерческого Партнерства)?
       Или возможны варианты:
       А) выписывается только бланк строгой отчетности
       Б) выписывается ПКО и бланк строгой отчетности одновременно?

       ОБОСНОВАНИЕ.

       Порядок  применения  контрольно-кассовой  техники  регулируется
   Федеральным   законом   от   22.05.2003г.  №  54-ФЗ  "О  применении
   контрольно-кассовой  техники  при  осуществлении  наличных денежных
   расчетов  и  (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее
   по тексту - Закон № 54-ФЗ).
       В  соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ контрольно-кассовая
   техника  (далее  по  тексту  -  ККТ) применяется на территории РФ в
   обязательном   порядке   всеми   организациями   и  индивидуальными
   предпринимателями  при осуществлении ими наличных денежных расчетов
   и  (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи
   товаров, выполнения работ или оказания услуг.
       При  этом  организации  и  индивидуальные предприниматели могут
   осуществлять   наличные   денежные   расчеты   и  (или)  расчеты  с
   использованием  платежных карт без применения ККТ в случае оказания
   услуг  населению  при  условии  выдачи  ими соответствующих бланков
   строгой  отчетности,  порядок  утверждения  которых устанавливается
   Правительством РФ (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
       На  основании  изложенного,  а  также  в  соответствии  с  п. 2
   Положения  об  осуществлении  наличных  денежных  расчетов  и (или)
   расчетов  с  использованием  платежных  карт  без  применения  ККТ,
   утвержденного  Постановлением  Правительства  РФ  от 31.03.2005г. №
   171   (далее  по  тексту  Ц  Постановление  №  171),  БСО  является
   документом  приравненным  к  кассовому  чеку,  предназначенным  для
   осуществления  наличных  денежных  расчетов в случае оказания услуг
   населению (физическим лицам).
       Обращаем   Ваше  внимание,  что  БСО  используются  только  при
   оказании услуг физическим лицам (населению).
       При  оказании  услуг  юридическим  лицам  БСО  не применяются -
   прием   наличных   денег   от   юридических   лиц   производится  в
   общеустановленном  порядке  через  ККТ с пробитием кассового чека и
   оформлением   приходного  кассового  ордера  либо  через  кредитные
   организации (посредством безналичных расчетов).

       Относительно  применения  ККТ  при  внесении  членских  взносов
   наличными денежными средствами сообщаем следующее:

       Членские     взносы    являются    источником    финансирования
   деятельности  некоммерческих организаций, основанных на членстве. К
   таким  организациям  относятся  союзы  и  ассоциации,  общественные
   организации и некоммерческие партнерства.
       Одним   из  источников  формирования  имущества  некоммерческой
   организации  являются  регулярные  поступления  взносов  от  членов
   (ст.26    Федерального   закона   от   12.01.1996г.   №   7-ФЗ   "О
   некоммерческих организациях").
       При  этом  обращаем Ваше внимание, что вступительные (членские)
   взносы   должны   поступать   только   от   членов  Некоммерческого
   партнерства  (далее  по тексту - НП). Факт принятия лица в члены НП
   должен  быть  зафиксирован  документально  (например,  в  протоколе
   заседания   органа   управления   НП).  Порядок  принятия  в  члены
   партнерства определяется его уставом.
       Как  уже  указывалось,  согласно  п.1  ст. 2 Закона № 54-ФЗ ККТ
   применяется   в   обязательном   порядке  всеми  организациями  при
   осуществлении  ими  наличных  денежных  расчетов и (или) расчетов с
   использованием платежных карт только в случаях:
       - продажи товаров;
       - выполнения работ;
       - оказания услуг.
       По  нашему  мнению, при приеме членских (вступительных) взносов
   не  происходит  продажи  товаров,  выполнение  услуг  или  оказание
   работ.  Следовательно,  прием взносов под применение Закона № 54-ФЗ
   не подпадает.
       Таким  образом,  поступающие  наличные денежные средства в виде
   членских  взносов,  как  от  физических,  так и от юридических лиц,
   принимаются    в    кассу    путем   оформления   данной   операции
   соответствующими    первичными    документами    согласно   ст.   9
   Федерального  закона  РФ  от 21.11.1996г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском
   учете" (далее по тексту Ц Закон № 129-ФЗ).
       В   соответствии  с  п.  1,  2  ст.  9  Закона  №  129-ФЗ  "все
   хозяйственные    операции,    проводимые    организацией,    должны
   оформляться   оправдательными  документами.  Эти  документы  служат
   первичными  учетными  документами,  на  основании  которых  ведется
   бухгалтерский учет.
       Первичные  учетные  документы  принимаются  к  учету,  если они
   составлены  по  форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм
   первичной  учетной  документации,  а  документы,  форма  которых не
   предусмотрена   в   этих   альбомах,   должны  содержать  следующие
   обязательные реквизитыЕ"
       Унифицированные  формы  первичной учетной документации по учету
   кассовых  операций установлены Постановлением Госкомстата России от
   18.08.1998  №  88  (далее  по  тексту  Ц  Постановление  №  88),  в
   частности приходный кассовый ордер по форме № КО-1.
       На   основании   вышеизложенного,   Некоммерческое  партнерство
   вправе  не  применять  ККТ  при  приеме  членских взносов наличными
   деньгами  от  членов  НП  (юридических  и физических лиц). При этом
   указанные  расчеты  должны  быть  оформлены  ПКО  (по форме № КО-1,
   установленной Постановлением № 88).
       Кроме  того,  учитывая отсутствие обязанности применения ККТ, а
   также,  что  БСО является документом "заменяющим" кассовый чек (при
   определенных  видах  деятельности),  при  приеме  членских  взносов
   наличие БСО не требуется.
       При  этом  обращаем  Ваше  внимание, что если наличные денежные
   средства  принимаются  от  лиц,  не являющихся членами НП, то такие
   поступления  могут  быть  признаны  оплатой товаров, работ, услуг и
   Некоммерческое  Партнерство  может быть оштрафовано за неприменение
   ККТ  (ст. 14.5 КоАП РФ). (см. Постановление ФАС СЗО от 31.10.2005г.
   № А56-10240/2005).
       На  основании  вышеизложенного,  при приеме членских взносов от
   членов  НП данная операция оформляется ПКО. При этом обязанности по
   оформлению БСО или по выдаче кассового чека не возникает.

       Изложенная  позиция подтверждается Письмом УФНС РФ по г. Москве
   от  01.09.2005г.  №  22-12/62236,  Письмом  УФНС РФ по г. Москве от
   10.02.2005г.  №  22-12/8024,  Письмом   УМНС  РФ  по  г.  Москве от
   26.05.2004  N  29-12/35110,  Письмом   УМНС  РФ  по  г.  Москве  от
   21.04.2000  N  30-12/16369,  Письмом  УМНС по Московской области от
   09.01.2004г. № 25-14/24027.

       Относительно использования формы № 47 сообщаем следующее:

       Приказом  Минфина России от 29.12.2000г. № 124н "Об утверждении
   бланков  строгой  отчетности"  (далее  по  тексту  - Приказ № 124н)
   утверждены    формы    бланков   строгой   отчетности,   подлежащие
   использованию   организациями   при  оказании  услуг  населению  за
   наличный  расчет, в том числе - бланк строгой отчетности формы N 47
   "Квитанция в приеме разного рода платы".
       В  указанном  Приказе  №  124н  отсутствуют указания, для каких
   видов  услуг  применяет  данный  бланк.  Однако  в  п.19 Письма МНС
   России  от  06.03.2000г.  N  ВНК-6-26/173,  в  Письме МНС России от
   23.10.2002г.   №   29-12/50231,   Письме   УФНС   по   г.Москве  от
   30.03.2005г.  №  22-12/20817@,  указывается, что квитанция по форме
   № 47 предназначена для расчетов за услуги почтовой связи.
       При  этом  в  соответствии  с  п.  2  Постановления № 171 формы
   бланков  строгой  отчетности,  утвержденные  в соответствии с ранее
   установленными  требованиями, могут применяться до утверждения форм
   бланков строгой отчетности, но не позднее 1 января 2007 года.
       В  настоящее  время  бланки  строгой  отчетности  для  принятия
   членских  взносов  не  установлены.  В случае применения формы № 47
   "Квитанция  в  приеме  разного  рода  платы"  при  приеме  членских
   взносов   вместо   выдачи   кассового   чека   (если  бы  это  было
   предусмотрено  Законом  №  54-ФЗ или, например, при приеме членских
   взносов  от  лиц,  не  являющимися  членами НП) считаем, что данные
   действия   повлекли  бы  применение  налоговыми  органами  штрафных
   санкций в соответствии со ст. 14.5 КоАП (неприменение ККТ).
   В вашем ситуации при приеме членских взносов квитанция по форме №
   47 не является обязательным документом, заменяющим ПКО, а также не
   является документом, обязательным в качестве приложения к ПКО.
   
   
 

Главная страница