Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДОХОД, ПОЛУЧЕННЫЙ УЧАСТНИКОМ ОБЩЕСТВА В ВИДЕ ПРЕВЫШЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ДИВИДЕНДАМИ (П. 1 СТ. 43 НК РФ), А САМО ООО НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ (П. 2 СТ. 275 НК РФ) ?

Главная страница


      Вопрос:
       Является  ли   доход,  полученный  Участником  Общества  в виде
   превышения  первоначального  взноса  в  уставный  капитал  Общества
   дивидендами   (п.  1 ст. 43 НК РФ),  а само ООО - налоговым агентом
   (п. 2 ст. 275 НК РФ)  ?
       Если  данный  доход  можно  признать  дивидендами, то отражение
   превышения   действительной   части  доли  над  номинальной  должно
   отражаться по Д 84  К 75 ?.
       Если  данный  доход   признается  дивидендами,  а  также  кроме
   уставного  капитала  есть  показатели  добавочного капитала, какими
   проводками они должны отражаться в бухгалтерском учете Общества ?"
       Предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

   Доход, полученный Участником Общества в виде превышения
   действительной стоимости доли над  первоначальным взносом в
   уставный капитал Общества не является дивидендом.

       Дивидендом  признается  любой  доход,  полученный  участником -
   юридическим  лицом  от  организации  при распределении прибыли (п.1
   ст.43  НК  РФ).  В  случае же выхода участника из общества никакого
   распределения  прибыли  не происходит. А поэтому доход учредителя Ц
   юридического  лица  в  виде положительной разницы между выплаченной
   ему  стоимостью  доли  и  первоначальным взносом в уставный капитал
   облагается  налогом на прибыль по ставке 24 процента.
       Выход  участника  из общества с ограниченной ответственностью и
   выплата  стоимости  части  имущества,  соответствующей  его  доле в
   уставном  капитале  общества,  регулируется статьей 94 Гражданского
   кодекса РФ и Законом N 14-ФЗ.
       Согласно  статье 94 Гражданского кодекса РФ выбывшему участнику
   общества  выплачивается  стоимость части имущества, соответствующей
   его  доле  в  уставном  капитале  общества, в порядке, способом и в
   сроки,  которые  предусмотрены  законом об обществах с ограниченной
   ответственностью и учредительными документами общества.
       Данную  позицию  подтверждает  Письмо Минфина РФ  от 16.08.2000
   года   №  04-02-05/7    (Приложение),  а  также  полное  отсутствие
   судебной   практики   по  спорам  налогоплательщиков  с  налоговыми
   органами   о  ставке  налога  на прибыль при выплате действительной
   стоимости   доли   при  выходе  из  состава  учредителей  общества,
   превышающей первоначальный взнос.

       Рекомендуемые  проводки,  проводимые  ООО при выходе участника-
   юридического лица из общества и продаже доли третьему лицу.

       (Приведены вымышленные цифры)
   Содержание операций
   Дебет
   Кредит
   Сумма, руб.
   Первичный документ

   ___________________________________________________________________

   Отражена номинальная стоимость приобретаемой доли участника,
   выходящего из общества, в собственном уставном капитале ООО
   81
   75-1
   200 000
   Заявление участника о выходе из ООО, Бухгалтерская справка

   ___________________________________________________________________

   Отражена сумма превышения действительной стоимости доли участника,
   выходящего из общества, над ее номинальной стоимостью
   84
   75-1
   50 000
   Бухгалтерская справка-расчет

   Отражена выплата участнику действительной стоимости доли
   75-1
   51
   250 000
   Выписка банка по расчетному счету

   ___________________________________________________________________

   Отражена оплата стоимости доли в уставном капитале ООО новым
   участником
   51
   75-1
   200 000
   Выписка банка по расчетному счету

   Отражено списание номинальной стоимости доли
   75-1
   81
   200 000
   Учредительные документы, Бухгалтерская справка





Главная страница