Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ИНОСТРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, НЕ СОСТОЯЩАЯ НА УЧЕТЕ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ РФ, НЕ ВЕДУЩАЯ В РФ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕ ИМЕЮЩАЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В РФ, ВЫПЛАТИЛА ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ИНОСТРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЕСН В ОТНОШЕНИИ УКАЗАННЫХ ВЫПЛАТ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.04.2007 N 03-04-06-02/90)

Главная страница


       Вопрос:  Иностранная  организация,  не  состоящая  на  учете  в
   налоговых  органах  РФ,  не  ведущая в РФ деятельности и не имеющая
   представительства  в  РФ, выплатила физическому лицу вознаграждение
   по   гражданско-правовому   договору.   Является   ли   иностранная
   организация налогоплательщиком ЕСН в отношении указанных выплат?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 26 апреля 2007 г. N 03-04-06-02/90
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по   вопросу  налогообложения  единым  социальным  налогом
   вознаграждений,   выплачиваемых   физическим   лицам  на  основании
   гражданско-правовых  договоров  с  иностранной  организацией,  и  в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Пунктом   1   ст.   236   Кодекса   установлено,  что  объектом
   налогообложения  единым  социальным налогом для налогоплательщиков,
   производящих  выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и
   иные   вознаграждения,  начисляемые  налогоплательщиками  в  пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       Таким  образом,  если  предметом гражданско-правового договора,
   заключенного  с иностранной организацией, является выполнение работ
   или  оказание  услуг,  то  суммы вознаграждений по такому договору,
   выплаченные  физическому  лицу,  являются  объектом налогообложения
   единым социальным налогом.
       В   соответствии   с  абз.  2  пп.  1  п.  1  ст.  235  Кодекса
   налогоплательщиками   единого   социального  налога  признаются,  в
   частности,  лица,  производящие  выплаты  физическим  лицам,  в том
   числе организации.
       Кодекс   не   содержит   положений,  освобождающих  иностранные
   организации,  производящие выплаты по гражданско-правовым договорам
   в   пользу   физических  лиц,  от  обязанностей  налогоплательщиков
   единого социального налога.
       Вместе  с  тем  при  рассмотрении  данного  вопроса  необходимо
   учитывать следующее.
       Согласно  ст. 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля
   налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах.
       Особенности    учета   иностранных   организаций   регулируются
   Положением  об  особенностях  учета в налоговых органах иностранных
   организаций,  утвержденным  Приказом  МНС  России  от  07.04.2000 N
   АП-3-06/124,   предусматривающим  основания,  при  наличии  которых
   иностранные  организации  подлежат  постановке  на налоговый учет в
   Российской   Федерации,   в   частности  осуществление  иностранной
   организацией  деятельности  в  Российской  Федерации через филиалы,
   представительства,  другие  обособленные  подразделения,  наличие в
   Российской  Федерации  недвижимого имущества и транспортных средств
   (в   том  числе  ввезенных  на  территорию  Российской  Федерации),
   принадлежащего  иностранной  организации на праве собственности или
   на  правах  владения  и  (или)  пользования и (или) распоряжения, и
   другие основания.
       В  случае  если  иностранная организация не подлежит постановке
   на  налоговый  учет  в  Российской Федерации при наличии оснований,
   предусмотренных  вышеуказанным  Положением, то такая организация не
   будет  рассматриваться  как  налогоплательщик  единого  социального
   налога.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   26.04.2007
   


Главная страница