Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, ВЛАДЕЮЩАЯ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НЕЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ В ЖИЛОМ ДОМЕ, ЗАКЛЮЧИЛА С КОМПЕТЕНТНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РФ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ЭТОТ ДОМ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В ОТНОШЕНИИ УКАЗАННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА? ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТИТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ЗА ЗЕМЛЮ, УЧИТЫВАЯ, ЧТО ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕ ПРОШЕЛ ПРОЦЕДУРУ ГОСРЕГИСТРАЦИИ? (ПИСЬМО МИНФ

Главная страница


       Вопрос:  Организация,  владеющая на праве собственности нежилым
   помещением   в   жилом   доме,  заключила  с  компетентным  органом
   исполнительной   власти   субъекта  РФ  договор  аренды  земельного
   участка,  на  котором  расположен этот дом. Является ли организация
   плательщиком  земельного  налога  в отношении указанного земельного
   участка?  Должна  ли  организация  платить арендную плату за землю,
   учитывая, что договор аренды не прошел процедуру госрегистрации?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 1 августа 2007 г. N 03-05-06-02/87
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и по вопросу уплаты земельного налога сообщает следующее.
       Согласно  ст.  16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О
   введении   в   действие  Жилищного  кодекса  Российской  Федерации"
   земельный  участок,  на  котором  расположены многоквартирный дом и
   иные  входящие  в состав такого дома объекты недвижимого имущества,
   который  сформирован  до  введения  в  действие  Жилищного  кодекса
   Российской    Федерации    и    в   отношении   которого   проведен
   государственный  кадастровый  учет,  переходит  бесплатно  в  общую
   долевую  собственность  собственников  помещений  в многоквартирном
   доме.
       В   случае  если  земельный  участок,  на  котором  расположены
   многоквартирный  дом  и  иные входящие в состав такого дома объекты
   недвижимого  имущества,  не  сформирован  до  введения  в  действие
   Жилищного   кодекса  Российской  Федерации,  на  основании  решения
   общего  собрания  собственников  помещений  в  многоквартирном доме
   любое  уполномоченное  указанным собранием лицо вправе обратиться в
   органы  государственной власти или органы местного самоуправления с
   заявлением   о   формировании   земельного   участка,   на  котором
   расположен многоквартирный дом.
       С  момента  формирования  земельного  участка  и проведения его
   государственного  кадастрового  учета земельный участок, на котором
   расположены  многоквартирный  дом  и  иные входящие в состав такого
   дома  объекты  недвижимого  имущества,  переходит бесплатно в общую
   долевую  собственность  собственников  помещений  в многоквартирном
   доме.
       В  соответствии  со ст. 388 гл. 31 "Земельный налог" Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Налоговый   кодекс)
   налогоплательщиками  земельного  налога  признаются  организации  и
   физические   лица,   обладающие   земельными   участками  на  праве
   собственности,  праве  постоянного  (бессрочного)  пользования  или
   праве пожизненного наследуемого владения.
       При  этом  следует  иметь  в  виду,  что  на  основании ст. 392
   Налогового  кодекса  налоговая база в отношении земельных участков,
   находящихся   в   общей  долевой  собственности,  определяется  для
   каждого  из  налогоплательщиков,  являющихся собственниками данного
   земельного  участка,  пропорционально  его  доле  в  общей  долевой
   собственности.
       Согласно  п.  1  ст.  36 Жилищного кодекса Российской Федерации
   (далее    -    Жилищный    кодекс)    собственникам   помещений   в
   многоквартирном   доме   принадлежит   на   праве   общей   долевой
   собственности  общее  имущество  в многоквартирном доме, включающее
   земельный  участок,  на котором расположен данный дом, с элементами
   озеленения   и   благоустройства   и   иные   предназначенные   для
   обслуживания,  эксплуатации и благоустройства данного дома объекты,
   расположенные на указанном земельном участке.
       Доля   в   праве  общей  собственности  на  общее  имущество  в
   многоквартирном   доме   собственника   помещения   в   этом   доме
   пропорциональна  размеру  общей  площади указанного помещения (п. 1
   ст. 37 Жилищного кодекса).
       При  этом  обращаем  внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 23
   Федерального  закона  от  21.07.1997  N  122-ФЗ  "О государственной
   регистрации   прав   на   недвижимое  имущество  и  сделок  с  ним"
   государственная  регистрация  возникновения,  перехода, ограничения
   (обременения)  или прекращения права на жилое или нежилое помещение
   в   многоквартирных  домах  одновременно  является  государственной
   регистрацией  неразрывно  связанного  с  ним  права  общей  долевой
   собственности на общее имущество.
       Учитывая  изложенное,  собственники жилых и нежилых помещений в
   многоквартирном   доме  признаются  налогоплательщиками  земельного
   налога  в  том  случае,  если  в  отношении  земельного участка, на
   котором  расположен  многоквартирный  дом, проведен государственный
   кадастровый учет.
       Одновременно  отмечаем,  что  вопросы,  связанные  с  взиманием
   арендной  платы, не относятся к компетенции Минфина России, поэтому
   для  решения  этих  вопросов  вам  следует обращаться в Департамент
   земельных ресурсов г. Москвы.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.08.2007
   


Главная страница