Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЗАТРАТЫ НА РЕМОНТ ТЕРРИТОРИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОГРАЖДЕНИЙ, РАСХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА? ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТИ ЗАТРАТЫ СОГЛАСНО АКТАМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ОТНОСИТЬ НА РАСХОДЫ В УМЕНЬШЕНИЕ ДОХОДОВ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ 2000 ГОДА ПО 31 ДЕКАБРЯ 2001 ГОДА И С 1 ЯНВАРЯ 2002 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ?

Главная страница


          Вопрос.
       Банк   на   своем   балансе   имеет   административное  здание,
   построенное  подрядным  способом.  В  инвентарную стоимость данного
   объекта  вошли  затраты  на  оборудование прилегающей территории, в
   том    числе   на   переустройство   ограждения   территории,   что
   подтверждается   проектно-сметной   документацией.   Требования   к
   оборудованию   прилегающей   территории,   как   к   части  объекта
   подсобного   и   обслуживающего  назначения,  обусловлены  уставной
   деятельностью  банка.  В  частности,  банк  осуществляет инкассацию
   денежных  средств  и  других  ценностей,  депозитарную деятельность
   (имеет собственное хранилище).
       Просим разъяснить:
       1.  Являются  ли  затраты  на  ремонт  территории,  в том числе
   ограждений, расходами производственного характера?
       2.  Правомерно  ли эти затраты согласно актам выполненных работ
   относить  на  расходы в уменьшение доходов для исчисления налога на
   прибыль  в период с 1 января 2000 года по 31 декабря 2001 года и  с
    1 января 2002 года по настоящее время?
       Ответ.
       До  1  января  2002 года в соответствии с пунктом 6 Положения о
   составе  затрат  № 552 расходы на проведение работ на прилегающей к
   административному  зданию  территории, по нашему мнению, могут быть
   отнесены  к  расходам  банка, уменьшающим налогооблагаемую базу для
   исчисления  налога  на  прибыль,   на  ремонт  основных  фондов при
   условии  включения в стоимость объекта основных средств прилегающей
   территории.  Если  работы связаны с благоустройством территории, то
   они  не подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг)
   в   соответствии   с    пунктом   4  Положения  о  составе  затрат.
   Квалификация работ должна осуществляться внешним экспертом.
       После  1  января  2002 года согласно пункту 2 статьи  252 НК РФ
   расходы   в   зависимости   от   их   характера,  а  также  условий
   осуществления    и   направлений   деятельности   налогоплательщика
   подразделяются    на   расходы,   связанные   с   производством   и
   реализацией,   и   внереализационные   расходы.  В  соответствии  с
   подпунктом  2  пункта  1  статьи  253 НК РФ расходы на содержание и
   эксплуатацию,  ремонт и техническое обслуживание основных средств и
   иного   имущества,   а   также   на   поддержание  их  в  исправном
   (актуальном)   состоянии   относятся   к   расходам,   связанным  с
   производством  и реализацией. В соответствии с пунктом 1 статьи 260
   расходы     на     ремонт     основных    средств,    произведенные
   налогоплательщиком,    рассматриваются   как   прочие   расходы   и
   признаются  для  целей  налогообложения  в том отчетном (налоговом)
   периоде,  в  котором  они  были осуществлены, в размере фактических
   затрат при условии экономической обоснованности.



Главная страница