Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ, УПРАВЛЯЮЩАЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ ОТ ИМЕНИ АВТОРОВ НА КОЛЛЕКТИВНОЙ ОСНОВЕ, ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ЛИЦЕНЗИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ НА СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ОБЪЕКТОВ СМЕЖНЫХ ПРАВ. ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЗАКЛЮЧАЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЛИЦЕНЗИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ АВТОРСКИМИ ДОГОВОРАМИ, ВЫПЛАТЫ ПО КОТОРЫМ ОБЛАГАЮТСЯ ЕСН? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.09.2007 N 03-04-06-02/185)

Главная страница


       Вопрос:  Организация,  управляющая  имущественными  правами  от
   имени   авторов  на  коллективной  основе,  предоставляет  лицензии
   пользователям     на    соответствующие    способы    использования
   произведений  и  объектов  смежных  прав.  Являются  ли заключаемые
   организацией   лицензионные   соглашения   авторскими   договорами,
   выплаты по которым облагаются ЕСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 6 сентября 2007 г. N 03-04-06-02/185
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   по  вопросу  уплаты  единого  социального  налога  с  сумм
   авторских вознаграждений и сообщает следующее.
       Пунктом  1  ст.  236  Налогового  кодекса  Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс) установлено, что объектом налогообложения единым
   социальным  налогом  для налогоплательщиков, производящих выплаты в
   пользу  физических  лиц,  признаются выплаты и иные вознаграждения,
   начисляемые   налогоплательщиками   в   пользу  физических  лиц  по
   трудовым   и   гражданско-правовым   договорам,  предметом  которых
   является   выполнение   работ,   оказание   услуг  (за  исключением
   вознаграждений,   выплачиваемых   индивидуальным  предпринимателям,
   адвокатам,  нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по
   авторским договорам.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 44 Закона Российской Федерации от
   09.07.1993  N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее -
   Закон)    в   целях   обеспечения   имущественных   прав   авторов,
   исполнителей,   производителей   фонограмм   и   иных   обладателей
   авторских   и   смежных  прав  в  случаях,  когда  их  практическое
   осуществление  в  индивидуальном  порядке затруднительно (публичное
   исполнение,  в  том  числе  на радио и телевидении, воспроизведение
   произведения   путем   механической,   магнитной   и  иной  записи,
   репродуцирование  и  другие случаи), могут создаваться организации,
   управляющие  имущественными  правами  указанных лиц на коллективной
   основе.
       Согласно   п.  2  ст.  45  Закона  полномочия  на  коллективное
   управление     имущественными    правами    передаются    указанным
   организациям  непосредственно обладателями авторских и смежных прав
   добровольно на основе письменных договоров.
       Такие   договоры   не   являются   авторскими,   и  на  них  не
   распространяются  положения ст. ст. 30 - 34 Закона. Организациям по
   коллективному   управлению   передаются   не   сами  исключительные
   имущественные  права авторов и иных обладателей авторских и смежных
   прав, а полномочия по управлению ими.
       При  этом  в  соответствии  с  п.  3  ст.  45  Закона на основе
   полномочий,  полученных  в  соответствии  с  п.  2  ст.  45 Закона,
   организация,  управляющая  имущественными  правами  на коллективной
   основе,  действуя от имени правообладателей, предоставляет лицензии
   пользователям     на    соответствующие    способы    использования
   произведений  и  объектов  смежных  прав.  Такие лицензии разрешают
   использование  предусмотренными в них способами всех произведений и
   объектов  смежных  прав и предоставляются от имени всех обладателей
   авторских  и  смежных  прав,  включая  и  тех,  которые не передали
   организации полномочий в соответствии с п. 2 ст. 45 Закона.
       Пунктом  1  ст. 30 Закона установлено, что имущественные права,
   указанные  в  ст.  16 Закона (в том числе право на воспроизведение,
   права   на   публичный   показ,   на   публичное   исполнение,   на
   переработку),  могут  передаваться  только  по авторскому договору,
   разрешающему    пользователю    использование    произведения    на
   определенных  условиях.  Способ  осуществления  своих имущественных
   прав  -  самим автором или организацией, управляющей имущественными
   правами   авторов   на  коллективной  основе,  не  меняет  предмета
   авторского договора.
       Лицензии,  выдаваемые организациями по коллективному управлению
   в    соответствии   с   предоставленными   авторами   или   законом
   полномочиями,  разрешающие  использование  предусмотренными  в  них
   способами    произведений,    являются   разновидностью   авторских
   лицензионных  договоров, особенность которых заключается в том, что
   они являются договорами присоединения.
       Таким    образом,    заключаемые    организацией,   управляющей
   имущественными  правами от имени авторов, лицензионные соглашения с
   пользователями являются авторскими договорами.
       Учитывая   изложенное,   с   сумм   авторского  вознаграждения,
   перечисляемого  в  пользу автора (правообладателя) по лицензионному
   соглашению   с  организацией,  управляющей  имущественными  правами
   авторов  и действующей от имени авторов, должен уплачиваться единый
   социальный налог.
       Неуплата  единого  социального  налога  приводит  к  ликвидации
   источника   пенсионного,  социального  и  медицинского  обеспечения
   авторов произведений.
   
                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
   06.09.2007
   


Главная страница