Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, РЕМОНТОМ И СОДЕРЖАНИЕМ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ. РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ БРИГАДЫ ВЫЕЗЖАЮТ НА УЧАСТОК ДОРОГИ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ БЕЗ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ. ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ ЗА ПОДВИЖНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ КОМПЕНСАЦИОННЫМИ ВЫПЛАТАМИ, НЕ ОБЛАГАЕМЫМИ НДФЛ, ЕСН И ВЗНОСАМИ ПО СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.07.2007 N 03-04-06-01/248)

Главная страница


       Вопрос:   Организация  занимается  строительством,  ремонтом  и
   содержанием   автомобильных  дорог.  Ремонтно-строительные  бригады
   выезжают  на  участок  дороги  на  несколько  дней  без возвращения
   домой.  Являются  ли  надбавки  к  заработной  плате  работников за
   подвижной    характер   работы   компенсационными   выплатами,   не
   облагаемыми  НДФЛ,  ЕСН  и  взносами  по  страхованию от несчастных
   случаев на производстве?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 17 июля 2007 г. N 03-04-06-01/248
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо   ОГУП   по   вопросу   налогообложения  налогом  на  доходы
   физических  лиц  и единым социальным налогом надбавок работникам за
   подвижной  характер  работы и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации   (далее   -   Кодекс)  разъясняет
   следующее.
       В  соответствии  с п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не
   подлежат  налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым
   социальным   налогом   все   виды  установленных  законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  связанных, в том числе, с выполнением физическим лицом
   трудовых обязанностей.
       Понятие  компенсации  применительно  к  трудовым  отношениям, а
   также  случаи  предоставления  компенсаций, связанных с выполнением
   работником   своих   трудовых  обязанностей,  установлены  Трудовым
   кодексом Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
       Статьей  164  Трудового  кодекса  определено,  что  компенсации
   представляют   собой   денежные   выплаты,  установленные  в  целях
   возмещения  работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых
   или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
       К  таким затратам, в частности, относятся расходы, связанные со
   служебными   поездками   работников,   постоянная   работа  которых
   осуществляется в пути или имеет разъездной характер.
       Согласно  ст.  168.1  Трудового  кодекса работникам, постоянная
   работа   которых   осуществляется   в  пути  или  имеет  разъездной
   характер,  а  также  работникам,  работающим в полевых условиях или
   участвующим   в  работах  экспедиционного  характера,  работодатель
   возмещает связанные со служебными поездками:
       расходы по проезду;
       расходы по найму жилого помещения;
       дополнительные  расходы,  связанные  с  проживанием  вне  места
   постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
       иные   расходы,  произведенные  работниками  с  разрешения  или
   ведома работодателя.
       При  этом ни Трудовой кодекс, ни иные нормативные правовые акты
   Российской   Федерации   не  рассматривают  оплату  труда  в  части
   превышения  тарифных  ставок  (окладов)  в качестве компенсационной
   выплаты.
       Из  вышеизложенного  следует,  что  надбавки к заработной плате
   работников  за подвижной характер работы не могут рассматриваться в
   качестве   компенсаций  в  смысле  ст.  164  Трудового  кодекса,  а
   повышают  размер  оплаты  труда  работников,  работа  которых носит
   подвижной  характер.  Соответственно, п. 3 ст. 217 и пп. 2 п. 1 ст.
   238  Кодекса  на  такие доплаты не распространяются, и они подлежат
   налогообложению в общеустановленном порядке.
       Для   получения   разъяснений  по  вопросу  уплаты  взносов  по
   страхованию  от  несчастных  случаев  на  производстве  рекомендуем
   обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.07.2007
   


Главная страница