Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ НАУЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ?

Главная страница


          Вопрос.
       Являются  ли  плательщиками  налога  на  имущество  предприятий
   научные организации, имеющие государственную аккредитацию?
       Ответ.
       Согласно  пункту  2  статьи 5 Федерального закона от 23.08.96 №
   127-ФЗ  "О  науке  и  государственной  научно-технической политике"
   Правительство  Российской  Федерации и органы исполнительной власти
   субъектов   Российской   Федерации   организуют  в  соответствии  с
   законодательством      Российской     Федерации     государственную
   аккредитацию  научных  организаций  и  выдают  им  свидетельства  о
   государственной   аккредитации.   Свидетельство  о  государственной
   аккредитации   является   основанием   для  предоставления  научной
   организации  льгот  на  уплату  налогов,  предусмотренных налоговым
   законодательством Российской Федерации.
       Указанное  положение в Закон Российской Федерации от 13.12.91 №
   2030-1  "О  налоге  на  имущество  предприятий"  (с  изменениями  и
   дополнениями) не внесено.
       Пунктом  "к" статьи 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 №
   2030-1  "О налоге на имущество предприятий" установлено, что данным
   налогом  не облагается имущество государственных научных центров, а
   также     научно-исследовательских    конструкторских    учреждений
   (организаций),   опытных   и  опытно-экспериментальных  организаций
   независимо  от организационно-правовых форм и форм собственности, в
   объеме  работ  которых  за  отчетный  год научно-исследовательские,
   опытно-конструкторские  и  экспериментальные  работы  составляют не
   менее 70 процентов.
       Под  пунктом  "к"  пункта 5 Инструкции Госналогслужбы России от
   08.06.95  №  33  "О  порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на
   имущество  предприятий",  изданной  на  основании Закона Российской
   Федерации   от   13.12.91   №   2030-1   "О   налоге  на  имущество
   предприятий",  рекомендовано  при  определении  права  на указанную
   льготу   руководствоваться   действующими  формами  государственной
   статистической  отчетности  о  выполнении  научных  исследований  и
   разработок,   утверждаемыми  Государственным  комитетом  Российской
   Федерации  по  статистике,  другими документами, по которым имеется
   возможность          установить          льготируемый         объем
   научно-исследовательских,          опытно-конструкторских         и
   экспериментальных работ.



Главная страница