Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПОЛУЧАЕТ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ВЕДЕНИЕ УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ УКАЗАННЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ДОХОДОМ ФОНДА В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 01.08.2007 N 03-03-06/4/105)

Главная страница


       Вопрос:     Негосударственный    пенсионный    фонд    получает
   пожертвования  от  юридических и физических лиц на ведение уставной
   деятельности.  Являются  ли указанные пожертвования доходом фонда в
   целях исчисления налога на прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 1 августа 2007 г. N 03-03-06/4/105
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  учета  пожертвований  в  целях налогообложения
   прибыли   некоммерческой  организации  в  форме  негосударственного
   пенсионного фонда и сообщает следующее.
       На  основании  п.  2  ст.  251  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  при  определении  налоговой  базы по
   налогу  на  прибыль  организаций не учитываются целевые поступления
   (за  исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К
   ним  относятся  целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и
   целевые  поступления  на  содержание  некоммерческих  организаций и
   ведение  ими  уставной  деятельности,  поступившие  безвозмездно от
   других   организаций   и  (или)  физических  лиц  и  использованные
   указанными  получателями  по назначению. При этом налогоплательщики
   -  получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный
   учет   доходов  (расходов),  полученных  (произведенных)  в  рамках
   целевых поступлений.
       К  указанным  целевым поступлениям на содержание некоммерческих
   организаций  и  ведение  ими  уставной  деятельности  относятся,  в
   частности,   осуществленные   в  соответствии  с  законодательством
   Российской  Федерации  о  некоммерческих организациях вступительные
   взносы,  членские  взносы,  паевые  вклады,  а также пожертвования,
   признаваемые   таковыми   в  соответствии  с  Гражданским  кодексом
   Российской Федерации.
       В  соответствие  со  ст.  582  Гражданского  кодекса Российской
   Федерации  (далее  - ГК) пожертвованием признается дарение вещи или
   права   в   общеполезных   целях.   Пожертвования   могут  делаться
   гражданам,   лечебным,   воспитательным   учреждениям,  учреждениям
   социальной     защиты    и    другим    аналогичным    учреждениям,
   благотворительным,  научным  и образовательным учреждениям, фондам,
   музеям  и  другим  учреждениям культуры, общественным и религиозным
   организациям,  иным  некоммерческим  организациям  в соответствии с
   законом,  а  также  государству  и  другим  субъектам  гражданского
   права, указанным в ст. 124 ГК.
       Статьей   2   Федерального  закона  от  12.01.1996  N  7-ФЗ  "О
   некоммерческих   организациях"   установлено,   что  некоммерческие
   организации    могут   создаваться   для   достижения   социальных,
   благотворительных,    культурных,    образовательных,   научных   и
   управленческих  целей,  в  целях  охраны здоровья граждан, развития
   физической  культуры  и  спорта,  удовлетворения  духовных  и  иных
   нематериальных   потребностей   граждан,   защиты   прав,  законных
   интересов  граждан  и  организаций, разрешения споров и конфликтов,
   оказания  юридической помощи, а также в иных целях, направленных на
   достижение общественных благ.
       Как  следует  из  письма, уставной деятельностью фонда является
   негосударственное  пенсионное обеспечение и обязательное пенсионное
   страхование  населения,  которая,  по  нашему  мнению,  может  быть
   признана общеполезной целью.
       Учитывая    изложенное,   пожертвования   в   виде   имущества,
   полученные  негосударственным  пенсионным  фондом от учредителя или
   иного  лица,  не  являются  его доходом на основании пп. 1 п. 2 ст.
   251 Кодекса.
       Копия письма направлена в ФНС России.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   01.08.2007
   


Главная страница