Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА, НЕ ПРИЗНАВАЕМЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, НАЛОГОВЫМИ АГЕНТАМИ ПО НДФЛ И ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ЕСН В ОТНОШЕНИИ ВЫПЛАТ, ПРОИЗВОДИМЫХ ИМИ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ ДРУГИМ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 07.05.2007 N 03-04-06-01/140)

Главная страница


       Вопрос:   Являются   ли   физические   лица,   не  признаваемые
   индивидуальными  предпринимателями,  налоговыми  агентами по НДФЛ и
   плательщиками  ЕСН в отношении выплат, производимых ими по трудовым
   договорам другим физическим лицам?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 7 мая 2007 г. N 03-04-06-01/140
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  налогу  на  доходы физических лиц и единому социальному
   налогу  и  в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       В  соответствии  с  п. 1 ст. 226 Кодекса налоговыми агентами по
   налогу  на доходы физических лиц признаются российские организации,
   индивидуальные   предприниматели   и  постоянные  представительства
   иностранных  организаций  в  Российской Федерации, от которых или в
   результате  отношений  с  которыми налогоплательщик получил доходы,
   указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса.
       Таким  образом,  физические лица, не являющиеся индивидуальными
   предпринимателями,   заключающие   трудовые   договоры   с  другими
   физическими  лицами,  не  признаются  налоговыми  агентами  в целях
   исчисления  налога  на  доходы  физических лиц в отношении доходов,
   выплачиваемых таким лицам по указанным договорам.
       Физические  лица,  получающие  доходы  по  трудовым  договорам,
   заключенным  с физическими лицами, обязаны самостоятельно исчислить
   и  уплатить  налог  на  доходы физических лиц в соответствии со ст.
   228 Кодекса.
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  235 Кодекса налогоплательщиками
   единого   социального   налога   признаются,   в  частности,  лица,
   производящие  выплаты  физическим  лицам,  в  том  числе физические
   лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.
       Согласно  абз.  2 п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения
   единым  социальным налогом для налогоплательщиков - физических лиц,
   не   признаваемых   индивидуальными  предпринимателями,  признаются
   выплаты  и  иные  вознаграждения  по трудовым и гражданско-правовым
   договорам,  предметом  которых  является выполнение работ, оказание
   услуг, выплачиваемые налогоплательщиками в пользу физических лиц.
       Таким  образом, работодатели - физические лица, не признаваемые
   индивидуальными  предпринимателями,  являются плательщиками единого
   социального  налога с выплат и вознаграждений, осуществляемых ими в
   пользу   своих   работников  -  физических  лиц  в  соответствии  с
   заключенными трудовыми договорами.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   07.05.2007
   


Главная страница